Трансплантация почки, уход за новорожденными и новое жилье: как в Беларуси помогают украинским беженцам

Трансплантация почки, уход за новорожденными и новое жилье: как в Беларуси помогают украинским беженцам

Жительнице Украины в Беларуси, буквально, подарили вторую жизнь: трансплантировали жизненно важный орган. А в другой украинской семье не менее важное событие – рождение малыша. 


Владимир заботливо ухаживает за супругой: контролирует питание и своевременный прием медикаментов. Позади серьезная операция – Ирине пересадили почку. Реабилитация сложная. Но, все это мелочи по сравнению с тем, что пришлось пережить, а главное, выжить. Семь лет уроженка украинского Днепра лечилась у себя на родине, к слову, в местной больнице и познакомилась с будущим супругом. Пара узнала о программе международного сотрудничества в медицине, позволяющей осуществить операцию по пересадке органа в Беларуси – бесплатно. Полтора года в листе ожидания, анализы, подготовка и долгожданное сообщение – «донорская почка есть». 

Расстояние в 1200 километров, которые пришлось преодолеть ради операции, плюс многолетнее ожидание стоили того. Сейчас пациентка здорова. Врач, который оперировал Ирину, говорит – своевременное вмешательство помогло избежать необратимых последствий.  

Андрей Шестюк заведующий отделением хирургии и трансплантации Брестской областной больницы: «Пациент находится под наблюдением невролога в поликлинике, это наблюдение уже идет пожизненно, пока работает почечный трансплантант. На Украине на данный момент существуют большие сложности с наблюдением амбулаторным, поэтому, она выбрала правильное решение остаться в Беларуси, у нас это качественно, более на высоком уровне».

Следующий этап – восстановление, процесс длительный, а главное ответственный. И его супруги вынуждены проходить не на Родине из-за сложившейся там ситуации. С дорогостоящими лекарствами помогают, жилье предоставили неравнодушные брестчане, одеждой и другими необходимыми вещами обеспечивает Красный Крест.  

Не пустыми руками представители Красного Креста приехали в Брестский областной роддом. Повод более, чем торжественный. В семье Сотниченко, переехавшей из Донецкой области, родился сын. Супруги вместе с тремя дочерьми проделали большой путь, пересекли границы трех государств, чтобы попасть в Беларусь. 

Мечта сбылась – в семье первый мальчик, и здесь, в Брестском роддоме, он окружен заботой. До рождения малыша супруги жили в общежитии временного пребывания, но уже после выписки новорожденный  Дима  и его семья станут первыми жильцами кризисного центра.    

Совсем скоро здесь обустроится семья Сотниченко. Кризисный центр городской организации Красного Креста открыл свои двери буквально на днях. Это место временного проживания для всех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Здесь сосредоточены актуальные сервисы, начиная от пункта приема одежды и заканчивая социальной стрижкой. В помещении организованы зоны, в которых могут проживать семьи от 10 до 12 человек

Необходимость в создании кризисного центра, что называется, назрела. С февраля в Красный Крест обратились порядка восьмисот жителей Украины, 150–т из которых нуждались в жилье. Не отказали никому.    

Николай Кузьмицкий, председатель Брестской областной организации Белорусского Общества Красного Креста: «Учитывая, что наш город Брест приграничный, у нас стало появляться большое количество беженцев. Мы почти 1000 человек оказали помощь. Это люди, которые перемещались со стороны России на Запад, так и в Россию. Понятно, что с большой психологической травмой. В кратчайшие сроки при помощи различных международных организаций здесь был сделан ремонт, куплена мебель».

Создавали, как говорится, всем миром. Помещение предоставили местные власти. Помогли с благоустройством прилегающей территории. Оборудование, мебель, бытовая техника, детские игрушки закупили за счет средств фондов.  

Подписывайтесь на нас в Telegram