Там, где нет сейчас дорог и улиц, одни сплошные реки

От Витебска до Верхнедвинска на берегу каждый день люди

Там, где нет сейчас дорог и улиц, одни сплошные реки

Со стихией бороться куда сложнее. Природа порой диктует свои правила. Луговая, Победы, 3-я вокзальная – на неделе все эти улицы в Городке можно смело называть речными. Десятки домов буквально поплыли, у других большая вода прямо на пороге. Жертв нет, но многих такая ситуация заставила поволноваться, а кого-то даже переехать. Сейчас самые большие разливы в Витебской и Могилевской областях. Но то ли еще будет! Хлопот может доставить неожиданный мартовский снегопад, точнее его последствия. Туда, где нет сейчас дорог и улиц, одни сплошные реки, отправилась наша съемочная группа.


Уже почти 80 лет песня из «кинофильма «Весна» настоящий гимн этой поры года. И это не только птичьи трели и первые цветы. Это еще и большая вода, иногда очень большая.

В Верхнедвинске такая весна заставила три семьи временно съехать. Дома в окружении водной стихии. У тех, кто остался, у порога теперь лодки на приколе, в магазин и на работу только так. А купаться можно прямо в подвале, здесь глубина незапланированного бассейна – 2 с половиной метра.

На улице Полевой под водой вся четная сторона. Они ближе всего к Дриссе, на небольшой реке сейчас хоть судоходство открывай. А если оставить в огороде плавучие предметы, потом лови их по Двине. Соседи приходят на выручку.

Капризный характер реки местные знают – все новые дома на высоком фундаменте, первая береговая линия как никак. А река нет-нет, да и напомнит о себе.

Сегодня половина Верхнедвинска под водой, город переживает самый большой паводок за последние 50 лет. Пик паводка в 2013 пришелся на конец апреля. Спустя 10 лет большая вода снова в городе. И пока только набирает силу, и все гадают будет ли новый рекорд.

Последние новости с подъемом воды в Западной Двине здесь все узнают от главного по наблюдению за водной гладью. По графику надо снимать показания дважды в день: утром и вечером. Но Александр Петухов на берегу каждые три часа, весь город следит, как ведет себя река.

Сейчас все внимание Западной Двине – главной водной артерии региона. Уже не по метру в сутки, но вода все еще пребывает. Высокие берега спасают центр Витебска. Но вот Полоцк и Верхнедвинск в ожидании, куда повернет стихия. На убыль или после выпавшего на днях снега ждать второй волны?

С набережной открываются впечатляющие виды на Западную Двину, река прибавила уже больше 6 метров, и это не предел. Всего 100 метров от берега вот она летопись верхнедвинских разливов, это самый центр города. Вот до сюда вода поднималась в 50-х. А вот здесь я даже не достаю, была почти 100 лет назад. Под воду ушел весь Верхнедвинск.  

Стихия сейчас набирает силу в Витебской и Могилевской областях. Каждый день под воду уходят все новые подворья и деревни.  

До противоположного берега рукой подать, но попасть в Летяги, теперь можно только в объезд. Речка Проня решительно отвоевала все, что могла. Неделю назад здесь были и мост, и дорога. Сейчас бурлящий водный каскад.

Большая вода перекроила маршруты до двух десятков сел. Километраж вырос на треть, но до каждой деревни могут добрать скорая помощь, спасатели, социальные службы. Автолавка здесь, как и прежде, по графику трижды в неделю. А когда вода кругом, просят привести немного… земли, весна все-таки.

Спасателям поступают самые необычные просьбы, в Городке пришлось кормить домашних питомцев. Вода поднялась стремительно и до собаки хозяева не могли добраться двое суток.  

От Витебска до Верхнедвинска на берегу каждый день люди. Этой весной Западная Двина собрала уже тысячи лайков. Одни ее штурмуют на велосипедах, другие на надувных фламинго. Бурным потокам рады и любители активного отдыха – когда еще можно сплавиться по спокойному ручью, как по бурной реке? А жители прибрежной полосы ждут, когда же река сменит гнев на милость.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь