Тайфун «Хагупит» достиг восточного побережья Филиппин

​Ураган, название которого переводится как «кнут», с огромной силой готовится ударить по архипелагу. Первой на пути стихии оказалась провинция Восточный Самар. Пятиметровые волны обрушились на берег.
Тайфун «Хагупит» достиг восточного побережья Филиппин

Ураган, название которого переводится как «кнут», с огромной силой готовится ударить по архипелагу. Первой на пути стихии оказалась провинция Восточный Самар. Пятиметровые волны обрушились на берег.

Ветер со скоростью 200 километров в час сносит крыши домов и валит деревья. Ливни уже привели к многочисленным оползням, которые забаррикадировали дороги. Без света остались сотни домов. О жертвах и пострадавших пока не сообщается. Власти, готовясь к нашествию стихии, эвакуировали более 600 тысяч жителей. К утру в убежищах намерены укрыть свыше двух млн человек. Такой глобальной эвакуации в истории островов ещё не было. Все экстренные службы приведены в повышенную готовность, чтобы при первой же необходимости отправиться на помощь в пострадавшие районы. На пути циклона ещё шесть островов. По силе он сравнится, а возможно, и превзойдёт, самый разрушительный в истории метеонаблюдений тайфун «Хайян». В 2013 году жертвами мощнейшего урагана на Филиппинах стали более семи тысяч человек, миллионы людей остались без крова и имущества.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Филиппины