Тайфун Хагупит: более 600 тысяч жителей Филиппин в панике покидают свои дома

​Мощный тихоокеанский тайфун Хагупит уже достиг восточного побережья островов и в ближайшее время может обрушиться на центральную часть архипелага.
Тайфун Хагупит: более 600 тысяч жителей Филиппин в панике покидают свои дома

Мощный тихоокеанский тайфун Хагупит уже достиг восточного побережья островов и в ближайшее время может обрушиться на центральную часть архипелага.

Стихия угрожает почти половине населения страны. Власти говорят, что такой глобальной эвакуации в истории Филиппин не было. Ещё 2,5 млн человек предстоит укрыть в убежищах. Туда свозят продовольствие и лекарства. Спасатели и военные приведены в повышенную готовность. Пока ураган, название которого переводится как «кнут», движется по океану со скоростью 13 километров в час. Но уже над островами порывы ветра превысят 200 километров в час, а волны могут подняться до пяти метров. Предшествующие стихийному бедствию ливни уже привели к оползням и затоплениям в центральных районах страны и оставили сотни домов без света. Филиппинские власти опасаются, что нынешний циклон может повторить историю прошлогоднего тайфуна Хайян, когда жертвами стали более семи тысяч человек.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Филиппины