«Своим большим сердцем он закрыл товарищей»: погибшего офицера КГБ проводили в последний путь в Минске

«Своим большим сердцем он закрыл товарищей»: погибшего офицера КГБ проводили в последний путь в Минске

Трагедия и скорбь, которые еще долго будут болью отзываться в наших сердцах. В Минске простились с офицером КГБ – бойцом спецподразделения «Альфа» Дмитрием Федосюком, который погиб от рук террориста. В последний путь Дмитрия проводили родные, близкие, сослуживцы и просто неравнодушные белорусы – нескончаемый поток цветов и венков. И добрых слов, среди которых чаще других звучало «спасибо» – родителям, за то, что вырастили такого сына. И самому Дмитрию, за то, что заслонил собой товарищей. Это не останется безнаказанным – эти слова в день трагедии произнес Президент, и сегодня они звучали вновь и вновь. 


Ему был всего 31 год. Дмитрия Федосюка запомнят молодым, амбициозным. Человеком, который всего добился сам. Карьеру в Комитете государственной безопасности он начинал в небоевом подразделении. Но у Дмитрия была мечта – служить в «той самой "Альфе"». И он ее осуществил. И погиб, как Герой, закрывая товарищей от огня террориста.

В клубе имени Дзержинского давно не было так торжественно тихо. Венки и цветы, вполголоса говорящие офицеры. Венок от Главы государства в траурный зал внесли бойцы роты почетного караула. Их участие в церемонии – часть воинского ритуала.

Иван Тертель, председатель Комитета государственной безопасности Беларуси: «Дмитрий – это человек из простой семьи. Прошел путь. Служил, работал успешно в "Альфе". Один из лучших бойцов. Заботливый сын, любящий отец, верный товарищ. Своим большим сердцем он закрыл товарищей. Первым зашел в эту квартиру. У него немного было времени».

Все произошло на столичной улице Якубовского. Здесь, по информации Комитета госбезопасности, могли находиться люди, причастные к террористической деятельности. Сотрудников встретили огнем из охотничьего ружья. При этом террорист и его 40-летняя супруга снимали стрельбу на видео, вели, как сейчас модно, трансляцию в интернет. Камера запечатлела эти страшные кадры.

Иван Тертель, председатель Комитета государственной безопасности Беларуси: «Мы знаем, кто является вдохновителем этого. Считаем, что они перешли красную черту. Мы без ответа эту ситуацию не оставим».

Как только новость о гибели офицера стала известна, у здания КГБ возник стихийный мемориал. Представители организаций и обычные минчане пришли, чтобы разделить боль родственников и высказать уважение Дмитрию. Мемориал простоял до дня похорон старшего лейтенанта. Сегодня его перенесут к месту погребения сотрудника.

Попрощаться с героем, который до конца остался верен присяге и воинскому долгу, приехали высшие должностные лица страны – глава Совета Республики, Администрации Президента, Совета безопасности и Комитета госконтроля, представители всех силовых структур, министерств и ведомств. Представители силового блока не скрывают личной боли из-за трагической гибели Дмитрия Федосюка. И подчеркивают, что экстремисты, которые почувствовали запах крови, получат достойный ответ.

Гроб с телом офицера выносят его сослуживцы. Мы сознательно не показываем их лиц – это действующие сотрудники антитеррористического подразделения. Рота почетного караула, слезы на глазах и ком в горле у мужчин. В храме были только самые близкие. Как и на кладбище, ближний круг, родственники, офицеры, десятки венков.

У погибшего офицера остались жена и 4-летняя дочь, которые будут жить в безопасной и мирной стране, где нет места терроризму и радикализму. За это отдал жизнь Дмитрий Федосюк с позывным «Нирвана». Молодой, амбициозный и настоящий – друг, соратник, патриот… 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Новости Минска