Суд не поддержал ходатайство защиты Бабарико об отводе судьи

Суд не поддержал ходатайство защиты Бабарико об отводе судьи

Суд не поддержал ходатайство защиты Виктора Бабарико об отводе судьи Игоря Любовицкого, передает БЕЛТА.

Сегодня началось открытое судебное разбирательство по уголовному делу в отношении топ-менеджеров «Белгазпромбанка».

Дмитрий Лаевский, адвокат Виктора Бабарико, заявил ходатайство об отводе судьи, сославшись на то, что родственник судьи по этому делу – адвокат. Из-за отсутствия оснований ходатайство было отклонено. 

Ранее сообщалось, что предварительное судебное заседание прошло 4 февраля. Досудебные соглашения о сотрудничестве были заключены с шестью обвиняемыми – Бадеем, Добролетом, Кузьмичем, Ильясюком, Шабаном, Кобяком. Во время предварительного судебного заседания установлено, что досудебные соглашения о сотрудничестве с шестью обвиняемыми были заключены добровольно, с участием их защитников. А прокурор подтвердил выполнение обвиняемыми обязательств по оказанию содействия предварительному следствию в расследовании преступления, а также по уплате дохода, добытого преступным путем.

Виктор Бабарико, бывший председатель правления «Белгазпромбанка», обвиняется в получении взятки в особо крупном размере организованной группой и легализации доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере. В получении взяток в особо крупном размере организованной группой обвиняются шестеро других бывших топ-менеджеров банка и одновременно заместителей Бабарико. В отношении совладельца и руководителя ООО «Активлизинг» идет уголовное преследование за дачу взятки должностным лицам Белгазпромбанка в крупном размере на сумму не менее $2,5 млн.

Фото: БЕЛТА


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска