Суд по делу топ-менеджеров Белгазпромбанка начнется 17 февраля

Обновлено
Суд по делу топ-менеджеров Белгазпромбанка начнется 17 февраля

Судебное разбирательство по делу бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка начнётся 17 февраля. Такое решение принято сегодня по итогам предварительного заседания Верховного суда.

Именно он рассмотрит дело, но процесс будет проходить в суде Московского района Минска, здесь самый большой и подходящий зал для процесса. Здесь же прошло предварительное заседание. На этапе следствия с обвиняемыми, а это Кирилл Бадей, Сергей Добролёт, Дмитрий Кузьмич, Александр Ильясюк, Сергей Шабан и Виктор Кобяк, были заключены досудебные соглашения о взаимодействии. Они признали вину и согласились сотрудничать со следствием, сегодня это проверили в суде. 

Обвиняемые, которые заключили соглашение, заявили, что пошли на это добровольно и выполнили все условия. По закону, в этом случае подсудимые могут рассчитывать на менее суровое наказание. Оно не может превышать половину максимального срока, предусмотренного кодексом. Главный фигурант – бывший председатель правления банка Виктор Бабарико – вину не признал. Сегодня его в суде не было. Бывших руководителей банка обвиняют в получении крупных взяток и легализации доходов, полученных преступным путем. И оба состава преступления в особо крупном размере. Виктору Кобяку – он основатель компании «Активлизинг» – вменяют дачу взятки в крупном размере повторно.



Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь