МВД оценит эффективность балльной системы в течение года

МВД оценит эффективность балльной системы в течение года

Эффективность балльной оценки работы сотрудников органов внутренних дел можно будет оценить за полгода-год. Об этом сегодня заявил министр внутренних дел Беларуси. 


О том, что милиция будет целенаправленно избавляться от имиджа карательного органа и использования «галочной» системы, сообщили ещё в конце прошлого года. Для этого в МВД разработана инструкция. Например, для наркоконтроля максимальное количество баллов предусмотрено за пресечение деятельности нарколаборатории либо преступной организации, а по линии борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями роль играет значимость предотвращённого ущерба.

Юрий Караев, министр внутренних дел Беларуси: «Балльная система – это наша попытка. Мы посмотрим по времени насколько удачная. Сконцентрировать усилия наших сотрудников на раскрытии тяжких, особо тяжких преступлений, принесших наибольший вред. Чтобы количество совершённых/несовершённых, раскрытых/нераскрытых преступлений, само их количество не стало каким-то фетишем и не было поставлено во главу угла. Как оно заработает – мы ещё по прошествии периодов таких солидных, как полгода-год, посмотрим, когда из цифр можно будет делать статистику».

По данным Министерства внутренних дел, за прошлый год в стране зарегистрировано более 88 тысяч преступлений. Это почти на 5,5% больше, чем в 2018-м. 

Подписывайтесь на нас в Telegram