Средство для мытья посуды может нанести вред здоровью? Почитайте всю правду и мифы о бытовой химии!

Средство для мытья посуды может нанести вред здоровью? Почитайте всю правду и мифы о бытовой химии!

Недавно Комитет госконтроля запретил ввозить и продавать в Беларуси 15 моющих средств импортного производства. Они не прошли испытания, а значит, считаются потенциально опасными. Список можно найти на просторах интернета, а пока предлагаем посмотреть сюжет, который поможет разобраться в вопросах бытовой химии. Правда и мифы о моющих средствах.


У Ирэны Навощик, как у любой хозяйки на кухне, свой арсенал моющих средств: одно – для посуды, второе – для чистки плиты, духовки и раковины. При этом она использует только ту бытовую химию, которая не только отлично борется с загрязнениями и налетом, но и не вызывает раздражений на коже: проверена годами. А потому одним из привычных средств Ирэна даже моет фрукты и овощи.

Ирэна Навощик: «Если эти фрукты, например, яблочки, я вырастила сама на своем дачном участке, то мне достаточно их промыть обычной проточной водой. Если же речь идет о купленных в магазинах фруктах и овощах, конечно, я более тщательно их обрабатываю, включая моющее средство».

Да, мыть плоды одной лишь водой действительно не стоит. Но гель для посуды или мыло – тоже не вариант. Ведь частицы химических соединений остаются на кожуре и попадают в организм человека. Альтернативой могут стать специальные средства для фруктов и овощей. Они не содержат агрессивных веществ. Но стоит помнить: все-таки это тоже «химия». Впрочем, даже если порошок, гель или очиститель поверхностей соответствует стандартам, это вовсе не значит, что он совершенно безопасен. Здесь как с едой: выбирая, лучше лишний раз перечитать состав. Например, фенолы, формальдегид и фосфаты при постоянном взаимодействии могут вызвать проблемы с почками, сердцем и органами дыхания.

Людмила Ещенко, профессор кафедры Технологии неорганических веществ Белорусского государственного технологического университета: «Это многокомпонентные системы, входят ряд соединений химических. Всем знакома – сода кальцинированная. Гидрокарбонат натрия у каждого на кухне есть. То есть это не такие опасные вещества. Но! Когда это в составе моющих, там много веществ. И главная такая опасность может быть – это рН – высокая щелочная среда, естественно, это может оказывать воздействие на кожу, это и аллергия, это и раздражение кожи».

Хлор, фосфаты, диоксид серы – все это может превратиться в бомбу замедленного действия. Так, ученые утверждают: у людей, которые часто используют чистящие средства, объем вдоха за год снижается примерно на 7 миллилитров. Это сравнимо с показателями заядлых курильщиков. А потому так важно соблюдать инструкции и делать все для своей безопасности: выбирать самые неагрессивные средства, мыть посуду и пол в перчатках, знать слабые стороны своего здоровья. И тогда негативные последствия можно свести к минимуму.

Людмила Ещенко, профессор кафедры Технологии неорганических веществ Белорусского государственного технологического университета: «В состав моющих много входит веществ, которые более опасны с точки зрения их бытового применения. И именно ПАВы – поверхностно-активные вещества. Дело в том, что имеется много литературы, много исследований, согласно которым ПАВы, которые содержатся в моющих, они, в общем-то, плохосмываемые. И поэтому это проблема, и ее пытаются решить».

Действительно, полностью смыть средство для посуды не удастся даже с абсолютно гладкой поверхности. Доли токсичной жидкости остаются на тарелке, кружке и столовых приборах. За год таким образом можно проглотить до полулитра моющего средства. Чтобы снизить вред, лучше выбирать товары, в составе которых нет ПАВов либо их количество не превышает 5%. 

Людмила Ещенко, профессор кафедры Технологии неорганических веществ Белорусского государственного технологического университета: «Сейчас жидкие распространены моющие средства, в них количество поверхностно-активных веществ гораздо больше, чем в порошкообразных. А для кухонных работ мы уже пользуемся жидкими моющими средствами, и поэтому здесь надо тщательно, многократно, хорошо смывать посуду, которой мы пользуемся и используем моющее средство».

Защищаясь от опасных веществ, эксперты советуют убираться не только в перчатках, но и в респираторах и даже в очках. И, конечно, моющие средства обязательно нужно хранить там, где дети и домашние животные их точно не найдут.

Фото: depositphotos.com


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Мысливец