Если увидели это в фастфуде, лучше не ешьте! Самые опасные ингредиенты популярной еды

Если увидели это в фастфуде, лучше не ешьте! Самые опасные ингредиенты популярной еды

Какими бы вкусными ни были продукты ресторанов быстрого питания, в них есть множество вредных и опасных для здоровья элементов. О чем же идет речь?

Бромат калия

Фото: recipepes.com

Данную добавку называют броматом. Находится он в булочках, а главная его цель – улучшить текстуру и вспучить муку. Бромат частично расходуется во время приготовления, однако если его будет много, он останется в продукте.

На территории ЕС, Великобритании и Канады бромат запретили в связи с тем, что он связан с появлением раковых опухолей. Однако он все еще содержится в тесте для пиццы и сэндвичах в сетях быстрого питания.

Пропиленгликоль

Фото: hossama84.myportfolio.com

В природе это бесцветное соединение не встречается, а FDA определил этот компонент как средство, препятствующее слеживанию. Используется элемент в маринаде, напитках, заправках, выпечке, а также в глазури и т.д. Компонент сохраняет текстуру, в особенности если речь идет о влажных продуктах.

Продукты с пропиленгликолем, употребляемые в большом количестве, противопоказаны людям, имеющим проблемы с почками и печенью.

TBHQ

TBHQ – добавка, используемая для предотвращения порчи пищевых продуктов. В закусках и жареных блюдах этого консерванта больше всего. 

В исследовании отмечается, что TBHQ способен изменять положительные для человека эффекты пробиотиков на негативные. Результаты тестов показали, что TBHQ ухудшает иммунитет.

Фосфатная добавка

Фото: daily-meal.ru

Она по сути усиливает вкус. Фосфатную добавку синтезируют из минерального фосфора. Содержится этот элемент в мясных полуфабрикатах, плавленом сыре, а также наггетсах и ароматизированной воде. Продукты с данной добавкой противопоказаны людям, имеющим болезни почек.

ВНТ

ВНТ, или бутилированный гидрокситолуол, – химическое вещество, необходимое для того, чтобы продукты питания оставались свежими. Чаще всего наличие ВНТ не несет вреда для человеческого здоровья, однако ряд исследований над животными показали связь между раком и ВНТ в большой дозировке.

Пропилгаллат

Фото: vazhnoznat.com

Пропилгаллат – эффективное средство, применяемое для того, чтобы продлить срок хранения масел. Элемент относится к искусственным компонентам и добавляется в мясные и кукурузные продукты, а также в майонез. Еще его добавляют в лубриканты, косметику и средства для ухода за волосами. Одно из исследований показало, что пропилгаллат может влиять на раковые клетки.

Фталаты

У многих людей пищевая упаковка вызывает вполне логичное беспокойство, ведь химические средства, содержащиеся в ней, могут проникать в блюда. Обычно упаковки и контейнеры для еды содержат целый список химикатов, вызывающих гормональный дисбаланс и приводящих к заболеваниям внутренних органов.

По материалам: wi-fi.ru 

Главное фото: fitlabs.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram