Александр Лукашенко провел совещание по эпидемиологической ситуации в Беларуси

Обновлено


Александр Лукашенко провел совещание по эпидемиологической ситуации в Беларуси

Беларусь не будет закрывать границы, а вот контроль на рубежах ослабевать не должен. Александру Лукашенко доложили о эпидемиологической ситуации в стране. 


К разговору, помимо высших должностных лиц, подключились вирусологи, эпидемиологи и руководители ведущих медучреждений. Цель понятна – выслушать все мнения и объективно оценить обстановку. COVID-19 – самая обсуждаемая тема на планете. Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию, однако в Беларуси и без того всегда внимательно относились к борьбе с инфекциями. А вот что, по мнению Президента, действительно пугает, так это паника, что развивается на фоне распространения COVID-19.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я коронавирус этот называю не иначе как психозом и от этого никогда не откажусь, потому что вместе с вами пережил уже многие психозы, и мы знаем, к чему это приводило. Абсолютно убежден, что это очередной такой же психоз, который кому-то будет на руку, а кому-то и во вред.  Но мы живем в конкретной ситуации и, естественно, должны исходить из той обстановки, которая складывается не только у нас, но и за пределами нашей страны. Почему я себя так веду? Потому что я абсолютно убежден, что мы можем больше пострадать от паники, нежели от самого вируса. Вот это меня больше всего волнует. И, конечно же, наблюдая за тем, что происходит, а цивилизованный мир нашей планеты вообще с ума сошел. Там уже и политики начинают использовать ситуацию ради своих интересов. В зависимости от того, что в какой конкретной стране происходит. Поэтому я вот этого боюсь, чтобы мы не навредили этим коронавирусом. Но польза, несомненно, есть. В чем заключается эта польза? Прежде всего в том, что мы встряхнули систему здравоохранения, особенно вирусологов и эпидемиологов, о которых мы вообще забыли. Хорошо, что мы с советских времен сохранили эту систему. А так мы людей лечим, а что там с эпидемиологической обстановкой? А ничего страшного, а вот этот психоз заставил нас как-то встряхнуться и в этом направлении поработать». 

Первым с коронавирусом столкнулся Китай. Но сегодня там говорят о переломном моменте: вспышка идёт на спад, а китайцы готовы делиться опытом и помогать в борьбе уже другим. Между тем COVID-19 стремительно распространился по миру. Хоть многие страны и закрыли свои границы.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Многие страны, к сожалению, закрыли свою территорию для иностранцев. Закрыли границы. Вы это тоже знаете. В том числе наша родная братская Россия. Я ещё раз хочу повторить и это уже подтверждается. Глупость абсолютная и несусветная. Это никак не защищает Россию. Тем более закрывают выборочно. Но это их дело. Люди оценят все, что происходит у нас с закрытием границ. Так вот поступили пять государств наших соседей. Сейчас в мире искусственно создана ситуация, когда человек не может попасть домой. Нам надо предпринять все усилия, чтобы наши граждане смогли вернуться в самое ближайшее время. Они должны быть дома. В безопасности». 

Во время совещания Президент поручил наладить в стране производство респираторов. А вот где оно будет налажено, правительство должно решить в течение недели. Говорили и о возможности введения карантина в школах: его, по мнению Президента, вводить нецелесообразно, однако тем родителям, которые боятся, оставить детей дома никто не запрещает. Белорусам по возможности также рекомендуется побыть в самоизоляции. Ситуация остаётся под контролем специалистов.  

Наталья Шмелева, заведующий лабораторией граппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии: «17 января Всемирная организация здравоохранения опубликовала первые рекомендации о том, как проводить диагностику. Благодаря тому, что работаем в системе глобального надзора, смогли заказать и разработать свою диагностическую систему. Уже с 23 января имели возможность проводить диагностику коронавируса в нашей стране. В настоящий момент в стране проводится диагностика с помощью трёх тест-систем. Это наша тест-система, это система, произведённая в Российской Федерации «Вектор», и также это диагностические тест-системы, которые были поставлены Всемирной организацией здравоохранения».

Из-за коронавируса в Минске изменят расписание общественного транспорта, а также график занятий в вузах. Планируется развести потоки тех, кто едет на учёбу и работу.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска