Сколько времени можно проводить в душе без вреда?

Сколько времени можно проводить в душе без вреда?

По части гигиены любой человек индивидуален. Кто-то моется дважды в день, отдавая этой процедуре около часа времени, кто-то предпочитает мыться по 2-3 минуты. А где баланс?

Сколько времени стоит принимать душ

Фото: www.homely.com.au

Вообще версии дерматологов в этом вопросе сильно отличаются. Главная цель принятия душа заключается в очищении тела от грязи, пота и омертвевших клеток. Также цель принятия душа – избавить человека от запахов. И так как правильная продолжительность использования душа зависит от особенностей организма человека, времени года, климата и т.д., оптимальным значением будет 5–10 минут.

Можно ли принимать душ чаще и реже

Фото: www.ecwid.com

Вот несколько ситуаций и условий, при которых частый душ не только нужен, но и полезен для здоровья:

1. Летом и при нахождении во влажном жарком климате. Дело в том, что летом душ превращается не только в средство гигиены, но и в отличный способ регулировать температуру тела. Важно при этом мыться не в горячей воде, а в теплой. Плюс к этому игнорирование принятия душа может стать причиной грязи и пота на коже, что в свою очередь приведет к акне, запаху и раздражениям.

2. Повышенное потоотделение. Если человек часто и много потеет, мыться нужно по мере необходимости. Лучше всего при этом просто ополаскиваться без мыла.

3. Частые физические нагрузки. Тренировки приводят к потоотделению. Если пот не смыть, это приведет к раздражению кожи, а также к риску появления акне и неприятного запаха.

И, конечно, есть случаи, при которых можно принимать душ реже:

Фото: www.lvstudio.ru

1. Сухая кожа. Любой шампунь, гель, мыло и т.д. сушит кожу, поэтому при раздраженной или поврежденной коже, экземе и иных кожных заболеваниях дерматологи рекомендуют принимать душ раз в 2-3 дня. Или, что еще лучше, просто ополаскиваться.

2. Человек проживает в холодном сухом климате. Осенью и зимой душ и принятие ванны – едва ли не самое приятное времяпровождение. Однако опять же важно не забывать и то, что частые процедуры, в особенности в холодном сухом климате, плохо влияют на кожу.

3. Нет необходимости в принятии душа. Душ каждый вечер и каждое утро – это больше социальная норма, а не необходимость. То есть если человек хорошо пахнет, не потел за день и не испачкался, ему можно и не пользоваться душем сегодня. Дерматологи отмечают, что оптимальный вариант принятия душа – раз в два дня, если нет иных показаний.

Вне зависимости от того, придется мыться чаще или, наоборот, реже, важно знать, как лучше принимать душ.

Правила хорошего душа

Фото: zen.yandex.ru

Для того, чтобы принимать душ правильно, нужно соблюсти несколько правил:

  • использовать только теплую воду, а не горячую, иначе потоки горячей воды вызовут сухость и воспаление;
  • при принятии ванной или душа необходимо использовать мягкие моющие средства, а мыло не трогать вовсе (отлично подойдут масла или гели для душа);
  • необходимо начать с тех участков тела, которые больше всего потеют;
  • наносить молочко или увлажняющие кремы.

Все это поможет сделать принятие душа приятной и полезной для здоровья процедурой.

По материалам: woman.rambler.ru

Главное фото: romanovamakeup.com

Подписывайтесь на нас в Telegram