Жидкость для полоскания рта может помочь избежать COVID-19 или облегчить симптомы болезни – новое исследование

Жидкость для полоскания рта может помочь избежать COVID-19 или облегчить симптомы болезни – новое исследование

Полоскание рта каждое утро может помочь защититься от коронавируса. К такому выводу пришли ученые из Каирского университета, пишет Daily Mail.

Египетские исследователи обнаружили, что люди с плохим состоянием полости рта с большей вероятностью могут столкнутся с серьезными симптомами, если заразятся COVID-19. Ученые заявили – рот может являться резервуаром для вируса, поэтому заболевшие пациенты имеют высокую «вирусную нагрузку». А, как правило, чем больше вируса в организме человека, тем больше вероятность того, что человек серьезно заболеет.

Последнее исследование показало, что жидкость для полоскания рта может стать потенциальным средством борьбы с COVID-19. По словам экспертов, вещества, содержащиеся в ней, разрушают жировую (липидную) мембрану, окружающую вирус, и препятствуют его способности заражать людей.

Обычно коронавирус проникает через горло или нос, где размножается и через дыхательную систему попадает в легкие. Но некоторые ученые считают, что вирус может оказаться в крови после заражения десен.

Эксперты Каирского университета проверили теорию на 86 пациентах с коронавирусом. Медики оценивали гигиену полости рта пациентов и тяжесть симптомов коронавируса. Результаты показали, что пациенты с лучшей гигиеной полости рта имели более легкие симптомы COVID и меньшее воспаление в организме. Кроме того, они еще и быстрее выздоравливали. 

Автор исследования доктор Ахмед Мустафа Басуони отметил, что использование жидкости для полоскания рта может помочь людям полностью избежать COVID, а если они заразятся вирусом, симптомы будут более легкие. Также он добавил, что чистка зубов и регулярное посещения стоматолога «предотвращают или уменьшают тяжесть COVID». 

Исследование было представлено на заседании Американского колледжа кардиологов Ближнего Востока 2021 года.

Ранее, в ноябре прошлого года, ученые из Кардиффского университета пришли к выводу, что жидкость для полоскания рта, содержащая хлорид цетипиридини, убивает вирус в течение 30 секунд. Но Всемирная организация здравоохранения преуменьшает значение этих исследований.


Фото: depositphotos.com



Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Египет