Символ памяти, ожидания и Победы: в Беларуси установили памятник фронтовому письму

Символ памяти, ожидания и Победы: в Беларуси установили памятник фронтовому письму

Сегодня в Беларуси одним памятником стало больше! Необычная задумка родилась у народного художника Владимира Слободчикова. А реализовала ее команда фонда Алексея Талая. Фронтовое письмо-треугольник и дерево, которое растет сквозь десятилетия. В создании проекта участвовала вся страна, включая Главу государства. Как шла подготовка и в чем идея? 

Дерево как символ жизни и новых поколений. А рядом – фронтовое письмо – дань памяти героям, которые сражались за Великую Победу. Такие треугольники с нетерпением ждали в каждой семье – значит, родной человек жив. Образ памятника, который объединяет прошлое, настоящее и будущее, воссоздал народный художник Беларуси Владимир Слободчиков. Именно его эскиз признали лучшим на конкурсе. 

Елена Ярошевич, координатор социальных проектов Благотворительного фонда имени Алексея Талая: «Это скульптурная композиция, которая олицетворяет застывшее время. Окаменевшее письмо и дерево жизни. Прототипом, кстати, эскиза стали письма фронтового письма отца Владимира Ивановича. И вот связать то поколение войны, которое пережило войну, которое защищало эту землю нашу, связать с нынешними поколениями. В общем, это и была самая главная мысль».

«Живая память благодарных поколений» – название символичное. Идея – Благотворительного Фонда имени Алексея Талая. Ведь о последствиях Великой Отечественной знаменитый паралимпиец знает не понаслышке. В 16 лет Алексей подорвался на мине, «спящей» со времен той страшной войны. И жизнь юноши изменилась в одночасье.  

Алексей Талай, директор Благотворительного фонда, общественный деятель, паралимпиец: «В эти воспоминания погружаться тяжело. В тот день я почти умер, врачи так и говорили: до завтра не доживет. Но я выжил!»

Для Алексея новый монумент – это, прежде всего, уважение к подвигу своего деда, партизана-разведчика Алексея Трофимовича Талая. А потому на создание проекта он посвятил немало времени и сил.   

Алексей Талай, директор Благотворительного фонда, общественный деятель, паралимпиец: «Что для каждого… мы храним дома. Проект, который сможет объединить тысячи, десятки тысяч, а может, и сотни тысяч семей, детей, молодежи по всей нашей стране».

Главная задумка монумента, которая и помогает объединить поколения, в том, что средства на его строительство собирали всей страной. Каждый мог пожертвовать советские монеты, из которых и планировали создать монумент. Свой вклад внесли более 100 тыс. семей.

Елена Ярошевич, координатор социальных проектов Благотворительного фонда имени Алексея Талая: «Потому что хотелось бы, чтобы поучаствовало молодое поколение. Ну а как вот дети? Они не зарабатывают, какая их лепта? Поставить памятник, в общем-то, можно, сделал, поставил и все. Какого твое участие, участие каждого в этом памятнике? И вот был затеян сбор, и надо сказать, что очень откликнулись школы. Мы буквально с весны в несколько этапов: нам присылали, кто чуть-чуть, кто-то много, у кого-то не было монет, можно было поучаствовать сбором макулатуры или перечислить денежку».

Елизавета Янота, волонтер Благотворительного фонда имени Алексея Талая: «Неважно количество монет, важно само участие для детей именно, чтобы они знали, что в этом памятнике есть моя монетка».

Открыли всенародный памятник 2 июля у входа в Парк Победы. «Живая память благодарных поколений» – только начало большой истории. Сейчас в планах фонда – установить монументы в Бресте и Москве. А в течение трех лет все памятники ансамбля составят в одну композицию, как настоящий символ народного единства.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь