Сборная Беларуси вышла в плей-офф II мировой группы Кубка Федераций по теннису

​7 февраля – решающий день для сборной Беларуси по теннису на Кубке Федераций в Будапеште. От плей-офф II мировой группы нашу команду отделял всего один шаг. К игре против британок белоруски подходили в отличном настроении.

Накануне в последнем матче группового этапа добыли лёгкую победу над португалками даже без своего лидера Виктории Азаренко, и следили за мучительно долгим противостоянием сборных Великобритании и Украины. Такой расклад был на руку белорускам.

По традиции открыла решающий игровой день Ольга Говорцова. 6:0, 6:1 – с таким счётом была разгромлена Йоана Конта, более чем оптимистичное начало придало ещё больше уверенности нашей команде перед второй игрой.

Эстафету приняла Виктория Азаренко. Соперница Хезер Уотсон хорошо ей знакома. В рейтинге британка сейчас выше белоруски – 38-я позиция против 49, но в таких матчах место в мировой табеле о рангах не всегда отражает реальную расстановку сил на корте. Виктория на правах игрока топ-класса действовала первым номером и преуспела в первом сете – 6:4, пусть было и не так просто. Второй сет дался гораздо легче – 6:1. В этой победе никто не сомневался.

Теперь осталось дождаться жеребьевки плей-офф. Стыковые матчи за право сыграть во второй мировой группе пройдут в апреле, и если повезет – большой теннис приедет в Минск.

Победы над командами Грузии, Болгарии и Португалии на групповой стадии Кубка Федерации стали хорошей подготовкой к решающему матчу на турнире. В Будапешт сборная Беларуси приехала только за одним – путёвкой в плей-офф II мировой группы. Уверенно и красиво были обыграны соперницы из Великобритании. Этой яркой победой белоруски доказали, что их место в дивизионе рангом выше.