С Михаилом Финбергом простились в Минске: сотни людей пришли поклониться маэстро

Обновлено
С Михаилом Финбергом простились в Минске: сотни людей пришли поклониться маэстро

Человек-эпоха. Не просто грандиозный музыкант, но и гражданин с большой буквы. В Минске простились с Михаилом Финбергом.


Народный артист Беларуси скончался 11 декабря. Для многих меломанов на всем постсоветском пространстве это стало личной утратой. Поклониться маэстро сегодня пришли сотни людей.

Гражданская панихида в столичной филармонии началась раньше официального времени. Очередь из желающих проститься – близкие, друзья, коллеги, статусные поклонники и преданные слушатели. Сегодня перед Финбергом, как и раньше, все были равны. Он ушел на 75-м году жизни, из них почти 35 лет – во главе оркестра, с которым объехал все города страны. В этот день над сценой – портрет маэстро с его фирменной улыбкой. А рядом цветы. Соболезнования родным и венок от Президента Александра Лукашенко. До сих пор многие не верят в утрату. Ведь до последнего маэстро ставил цели, направлял и вдохновлял молодых и уже состоявшихся артистов. 

Татьяна Глазунова, солистка Национального академического концертного оркестра Беларуси: «Можно говорить бесконечно. Это человек по-хорошему неугомонный, он понимал, что нужно двигаться. И мы сделали много, чего не было. Не было, а стало. Невозможное, а сделал».

Руслан Мусвидас, солист Национального академического концертного оркестра Беларуси: «Пока опустошение, но я думаю, что он бы хотел, чтобы этот вакуум заполнился. Оркестр будет жить, ведь Финберг собрал лучших музыкантов, и его дело будет продолжаться, и это станет оркестр его имени».

В истории современной белорусской культуры Михаил Финберг останется одним из самых титулованных музыкантов. Упокоился народный артист на Аллее Славы Восточного кладбища в Минске. В последний путь маэстро проводили аплодисментами.

Подписывайтесь на нас в Telegram