С чистого листа: как живут в Беларуси украинские беженцы

С чистого листа: как живут в Беларуси украинские беженцы

Вторым домом Беларусь уже стала для многих беженцев из Украины. Люди покидают территорию огня семьями – в основном это женщины и дети. В нашей стране их обеспечивают не только самым необходимым – дают крышу над головой и работу. Многие уже устроили быт, и даже подали заявки на приобретение белорусского гражданства. 


Средства гигиены, одежда, постельное белье, игрушки. Собирая вещи, которыми обеспечил Красный Крест, беженка из Мариуполя Юлия рассказывает свою историю – о том, как с сыном были на волосок от смерти и спаслись только чудом. 

Юлия Пентюк, беженка из Украины: «Русские солдаты – да, это русские солдаты нас спасали, потому что если бы мы там остались, мы бы просто угорели от дыма, а выходить было действительно страшно, потому что прилетали бомбы, и школа вся тряслась. Они нас вывозили даже на БТРах и на своих машинах. Мы, когда ехали, все сидели, плакали и молились, чтобы мы просто выехали оттуда, потому что они следили за зелеными коридорами, обстреливали именно их, а потом обвиняли русских солдат, что это они делают, а на самом деле это делали они – украинцы».

Именно из-за обстрелов гуманитарных коридоров выехать раньше не получалось. Почти месяц Юлия с сыном и еще 170 мариупольцев жили в подвале школы – без электричества, еды не хватало, а воду пили из отопительных батарей. 

Максим Пентюк, беженец из Украины: «Мы сидели в подвале, на девятый день начали бомбить школу – приехала еще одна техника, было много техник, КАМАЗы там. Горел КАМАЗ, взрывались патроны».

Сейчас все это вспоминается как страшный сон. Из кризисной комнаты, в которую заселил Красный Крест на первое время, Юлия собирается переезжать в общежитие. Уже через несколько дней она начинает работать на заводе – оформляет последние документы. Предложением довольна – в Мариуполе тоже работала на заводе. Только в Гродно начать жизнь с нуля помогли почти двум сотням семей вынужденных переселенцев. 

Наталья Мельничук, председатель Гродненской городской организации Белорусского Общества Красного Креста: «Откликнулись на эту акцию по сбору помощи все учреждения и организации города Гродно. Индивидуальным предпринимателям огромное спасибо за их открытые сердца – было собрано огромное количество новой одежды и обуви для людей, которые к нам приходят за помощью. Откликнулись как государственные предприятия, так и организации. К примеру – управление статистики, юристы, школы, детские сады».

И если Юлия еще только начинает жизнь в Беларуси с чистого листа, то у Лидии она налажена. Приехала тоже из Мариуполя чуть больше месяца назад с шестилетним ребенком. Мужа нет – погиб в автокатастрофе 4 года назад. Жилье и работу помогли найти за несколько дней. На заводе украинка осваивает новую специальность – термист токов высокой частоты – делает запчасти для машиностроительного оборудования. Гродно выбрала по совету друзей, которые живут здесь с 2014 года.

Лидия Селезнева, беженка из Украины: «Мы уехали 21 марта, а 14 апреля полностью сгорела квартира. Будем здесь, все хорошо, ребенок доволен – самое главное. Центр занятости – я только пришла – сразу – БелТАПАЗ, сразу жилье, спасибо всем. Садик тоже – я пришла, договорилась, объяснила ситуацию. Буквально – прошли комиссию, взяли, все».

Александр Илькевич, заместитель директора по идеологической и кадровой работе Гродненского завода токарных патронов БелТАПАЗ: «Начиная с 2014 года – это декабрь-месяц, когда эти "цветные" революции стали быть на Украине, к нам пошли беженцы и порядка 16 семей, начиная с 2014 года мы приняли на рабочие места. Сразу в этот же день обеспечиваем и жильем».

Работник школьной столовой – беженка из Луганской области Нелли особенно благодарна белорусам не только за крышу над головой и работу. Оценила отзывчивость и человеческое понимание. При трудоустройстве очень просила, чтобы сынишка Егор был рядом. И сейчас, пока мама накрывает столы к обеду для детей из летнего школьного лагеря, в соседнем классе он делает аппликации с любимыми героями мультфильмов. 

Нелли Швец, беженка из Украины: «Моя квартира сгорела полностью, прятались в подвалах, просидели в подвале 10 дней – не было ни света, ни газа, ни воды, поэтому пришлось уже уезжать, потому что невозможно было там дальше находиться. Планирую тоже жить и работать скорее всего здесь, в Беларуси».

Елена Олендор, учитель СШ № 33 г. Гродно: «Понимали, что ему трудно, тяжело здесь адаптироваться утроиться, поэтому очень внимательно к нему относились, помогали во всем. У нас нечетное количество детей в классе – и ему пришлось сидеть одному – он рослый довольно мальчик, и они прям даже очередь установили, кто с ним будет сидеть каждый день».

Белорусы помогают и словом, и делом. Эту заботу и гостеприимство оценили высоко. С 1 сентября белорусское гражданство в Гродненской области получили более 250 украинцев, еще 100 ходатайств – на рассмотрении. А всего в Гродненском регионе сейчас около трех тысяч вынужденных переселенцев из Украины. И многие из них считают нашу страну вторым домом, где есть стабильность, спокойствие и будущее. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Беларусь