С 1 октября в Минске запретят продажу алкоголя по ночам

В Минске запретили продажу алкоголя по ночам.  Ограничение начнёт действовать 1 октября. Продлится  год. 

В Минске запретили продажу алкоголя по ночам.  Ограничение начнёт действовать 1 октября. Продлится  год. 

Исключение сделали для кафе и ресторанов. Но алкогольные напитки здесь можно будет приобретать только в розлив. Решение принято для профилактики пьянства (ещё недавно Беларусь лидировала в мировом рейтинге употребления алкоголя). В МВД с пьянством связывают показатели преступности.

Ольга Соколовская, временно исполняющая обязанности начальника отдела управления профилактики МВД Беларуси: «Каждое четвёртое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения, а убийства, грабежи, разбои – до 70-80%. В ночное время, как правило, приобретают алкоголь либо молодёжь, либо те, кто находится в состоянии опьянения. Они становятся либо потенциальными жертвами правонарушений, либо совершают их сами».

На прошлой неделе мы рассказывали о таком же эксперименте в Быхове. Решение принято местными властями тоже на год. В МВД не исключают: если сухой закон себя оправдает,  то запрет могут ввести по всей стране. Такая практика есть, например, в России, где алкоголь не продают после 23:00. В Литве с начала года спиртное продают вовсе до 20:00, а в воскресенье – до 15:00. Мера становится всё более популярной. Исследования Всемирной организации здравоохранения показали, что алкоголь – главная причина смертности в мире.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска