Ровно 5 лет назад Минск принимал масштабный форум «Восточная Европа: в поисках безопасности для всех»

Александр Лукашенко предупреждал ровно 5 лет назад о том, что мир балансирует у опасной черты, после которой может разразиться глобальный конфликт с катастрофическими последствиями

Ровно 5 лет назад Минск принимал масштабный форум «Восточная Европа: в поисках безопасности для всех»

О том, что мир балансирует у опасной черты, после которой может разразиться глобальный конфликт с катастрофическими последствиями, Президент предупреждал ровно 5 лет назад. 24 мая 2018 года Минск принимал масштабный форум «Восточная Европа: в поисках безопасности для всех». Съехались более 350 участников из 40 стран – представители ОБСЕ, НАТО, политики, эксперты.

Президент тогда не просто обозначил болевые точки глобальной безопасности – отсутствие доверия и нарастающая конфронтация, санкционное и информационное противостояние, но и пути выхода из надвигающегося кризиса. А именно необходимости нового масштабного международного диалога по вопросам безопасности, выработке четкой концепции и предложений сохранения мира с соблюдением интересов всех сторон. Говорил Александр Лукашенко и о Донбассе, о том, что ни один пункт Минских соглашений на тот момент так и не был выполнен. И те слова Президента во многом оказались пророческими.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Если в Украине не будет мира, будет жарко не только нам, но и всем вам. Этот конфликт как можно раньше нужно не просто погасить – ликвидировать. Между Западом и Россией набирают обороты санкционное и информационное противоборство, торговые войны. Они стали повседневностью, обыденным делом. Не видно конца нагнетанию ситуации между США, Евросоюзом и Россией, а теперь вовлекают и Китай. Активно раскручивается маховик гонки вооружений. Находясь на стыке Евразийского и Европейского союзов, Беларусь особо заинтересована в их взаимном сближении. Нужно переходить от абстрактных разговоров к конкретному взаимодействию».

Как и 5 лет назад, Минск и сейчас делает все для мира. Наши мирные инициативы по украинскому конфликту известны: прекращение огня, отвод войск, переговоры без предварительных условий. Но коллективный Запад делает вид, что не слышит. Вашингтону и его марионеткам мир, увы, не нужен. Но зато Президента слышат и прислушиваются к нему на других континентах – в Азии, Африке, Латинской Америке. И сегодня все больше политиков осознают: время западного диктата должно остаться в прошлом.

Подписывайтесь на нас в Telegram