Война и мир. Александр Лукашенко встретился с делегатами стран ОДКБ

В четверг, 18 мая, Александр Лукашенко встретился с представителями парламентских делегаций государств – членов ОДКБ

Война и мир. Александр Лукашенко встретился с делегатами стран ОДКБ

На этой неделе Президент Беларуси провел встречу с делегацией стран – членов ОДКБ. Казалось бы, Александр Лукашенко с коллегами по ОДКБ уже много раз обсудил все вопросы и проблемы на саммитах глав государств – но вот Президент Беларуси принимает парламентариев. Зачем? 

Просто мы меряем политическое устройство партнеров по себе – наш парламент поддержит генеральные линии Президента, то же самое, в общем, можно сказать и про Россию. Но в ОДКБ еще – Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, и на разных периодах в разных странах единства власти, подобно нашему, не было либо было частично. Чего уж там, когда Минск и Москва попадают под санкции, в иных столицах случаются дебаты: что важнее – национальные или союзные интересы? 

На встрече говорили о типичных вопросах Парламентской ассамблеи ОДКБ типа гармонизации законодательства. Это, конечно, важно, но важно стратегически – единство перед внешними угрозами. Для начала каждой стране в период передела мира нужно добиться его у себя внутри – например, разобраться парламентариям, придерживаться ли электоральных принципов Запада – или ставить на первое место себя? 

Отсюда вытекает уже единство союзное – коллективный Запад, НАТО и конкретно американцы, конечно, мерзавцы, но вот что у них наблюдалось из для них позитивного, так это единство. То, которое иные гегемоны в лице России, Китая, Ирана и арабского мира сейчас рационально и уже успешно пытаются раскачать на благо всего мира. И в условиях этой экономической спецоперации будет большой ошибкой так и не добиться единства в своих собственных союзах. 

И вопрос не столько в политике и экономике, хотя это важно стратегически. Но прямо сейчас над нами – угроза военной агрессии, о чем Минск как западный форпост ОДКБ знает лучше всех. Разве что ни Армении, ни Таджикистану с Казахстаном и Кыргызстаном расслабляться тоже не нужно. Стратегия Вашингтона – оторвать союзников от России и напасть на ослабленную Москву. Но ни у одной страны ОДКБ при таком раскладе отсидеться в мире не получится. 

При этом Президент отметил наращивание военного присутствия НАТО, а также тот факт, что отдельные государства превратились в полигон. 

Александр Лукашенко, кажется, осознанно не говорит прямо, что полигоном стала Украина. Она, конечно, полигон – но не только она. Проблема полигонизации в большей или меньшей степени характерна и для некоторых других регионов внутри ОДКБ. И пока мы разбираемся внутри наших же союзов, очевидно, ослабевая – наши настоящие враги наращивают силы. 

По сути, в военной сфере перед странами ОДКБ стоит кажущаяся двуполярной дилемма: или поддержать Россию, став объектом угрозы со стороны НАТО, или Россию не поддержать, рискуя стать уже полигоном для атаки на Россию с обязательным встречным огнем от вчерашнего союзника. То есть смотрите на Украину – становится понятно, в чем идея. Касаемо СВО – Александр Лукашенко говорит следующее.

Это очень важная цитата от Президента Беларуси: Украина – не просто арена войны, а центральная арена, значит, или уже есть, или будут арены иные, не центральные, но тем не менее. А еще – речь идет о центральной арене на нашем континенте, что совершенно не исключает наличие таких арен передела мира на континентах иных. Глупо считать, что проблема ОДКБ – это Киев. Проблема ОДКБ в том, что сконструированный под гегемона в лице США «демократический» мир пошел на нас в атаку.

Хотели бы договориться о мире – сделали бы это давно, повторяет Президент. Даже сейчас, когда стороны уже, цитата Александра Лукашенко, «надавали друг другу по морде». Но в этом случае речь идет о легкой драке между Москвой и Киевом, а вот мордобой Москвы, Вашингтона, Китая, Тегерана и Брюсселя еще даже не начинался. Полигон по имени «Украина» – всего лишь средство затягивания времени для подготовки. 

Когда подводятся итоги встречи парламентариев ОДКБ с Президентом Беларуси, понятно, что принятие решения консенсусом после продолжительных дебатов с учетом интересов всех сторон – это хорошо. Но в военное время все же эффективнее та модель, за которую принято ругать коллективный Запад. 

И когда Александр Лукашенко говорит, что оппонентам коллективного Запада, то есть и БРИКС, и ШОС, и ОДКБ, нужно консолидировано, единым фронтом заставить США сесть за стол переговоров, это совершенно не про судьбу Украины, которая уже в огне войны. Минск призывает к переговорам для того, чтобы предотвратить глобальный мордобой всех против всех, по сравнению с которым СВО на Украине покажется цветочками. И чем раньше нас услышат все, тем всем будет только лучше… Но для этого нам нужно единство: сначала – внутри наших стран, а затем – и внутри наших союзов. В единстве – сила. Со слабой стороной переговоров не ведут.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь