Россия ввела запрет на перевозку грузов из стран ЕС, Великобритании, Норвегии, Северной Ирландии и Украины

Россия ввела запрет на перевозку грузов из стран ЕС, Великобритании, Норвегии, Северной Ирландии и Украины

Правительство России установило запрет на грузовые автомобильные перевозки по территории страны для компаний из стран ЕС, Великобритании, Норвегии, Северной Ирландии и Украины. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный портал правовой информации. 

Запрет вводится в ответ на ограничения, установленные этими странами для российских грузоперевозчиков. Он относится к транзитным и двусторонним перевозкам. 

Вместе с тем предусмотрен ряд товаров, на перевозку которых запрет не распространяется. К ним относятся различные виды продовольствия, непродовольственные грузы, ингредиенты и готовые товары. Запрет не будет распространяться на перечень товаров, среди которых мясо, рыба, зерновые продукты, молоко, какао, некоторые виды овощей и кондитерских изделий, алкоголь, фармацевтическая продукция, удобрения, бумага, картон, контрацептивы. Также запрет не действует на ввоз музыкальных инструментов, кино- и звукозаписывающего оборудования, часов и ядерных реакторов. 

Постановление вступает в силу 10 октября и будет действовать до 31 декабря 2022 года. 

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram