Разочарованные болельщики устроили погромы в Париже после финала Лиги чемпионов

Разочарованные болельщики устроили погромы в Париже после финала Лиги чемпионов

Вне игры оказались футбольные фанаты в Париже. Полиция задержала 148 человек после воскресного финала Лиги чемпионов. И хоть игра состоялась не во Франции, на Елисейских Полях вновь было жарко. Разочарованные болельщики устроили беспорядки, которые вылились в столкновения полицией. 

Такого финала Лига чемпионов, наверное, не вспомнит. Игра проходит в Лиссабоне при пустых трибунах. Коронавирус диктует свои правила даже главному футбольному событию года. Пяти тысячам фанатов во Франции дали возможность собраться на трибунах домашнего стадиона Пари Сен-Жермен. Прямая трансляция – на огромном экране. Решающей для исхода матча становится 59-я минута. Полузащитник Кингсли Коман, по иронии – игрок французской сборной, воспитанник ПСЖ, который теперь выступает за немецкий клуб, забивает единственный гол. 1:0 – и французы ничего не могут сделать до финального свистка. 

Разочарование от поражения французские болельщики почти сразу вынесли на улицы. Файеры и фейерверки полетели  не только в воздух, но и в сторону полицейских. Стражи порядка тут же ответили слезоточивым газом. Чуть позже молодёжные группировки переместились на главные улицы французской столицы. Елисейские Поля и прилегающие районы за последнее время стали привычным местом уличных протестов и столкновений с полицией. Ядро уличных хулиганов, как правило, составляют жители окраин и неблагополучных районов. Группы агрессивных молодых людей всегда появляются в общей массе, по какому бы поводу ни собирались манифестанты. 

Достаётся случайным припаркованным автомобилям и магазинам, поэтому французская полиция старается действовать жёстко, не давая локальным стычкам перерасти в массовые беспорядки. Щиты, дубинки и газовые гранаты – стандартный набор  в арсенале силовиков. Но даже отступая, заведённая толпа крушит всё на своём пути. Горят легковые машины. В дело вступают пожарные подразделения.

До глубокой ночи в центральных кварталах Парижа было неспокойно. Уничтожены десятки автомобилей, пострадали магазины, рестораны и кафе. По данным парижской полиции, за участие в беспорядках задержаны 148 человек. Сейчас ими занимаются следственные органы. Префектуры Парижа подсчитывают убытки от ночных погромов. О вчерашнем футболе напоминают лишь заголовки местных газет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Франция