Радуница 2017. Опубликован график работы пунктов упрощённого пропуска

На Радуницу агрогородок Поречье у границы с Литвой оживает – население увеличивается вдвое. Сотни людей приезжают поставить лампаду у могил родных.

Многолюдно сегодня и на сельских кладбищах – даже в отделенных уголках страны.

На Радуницу агрогородок Поречье у границы с Литвой оживает – население увеличивается вдвое. Сотни людей приезжают поставить лампаду у могил родных. Ольга Калюжная больше 30 лет живёт в Калининграде, но каждый год берёт отпуск и в апреле едет на родину. Женщина преодолевает более трёхсот километров и четыре границы, чтобы посетить могилы отца и дяди.

Сотни километров преодолевают и белорусы. Автомобили из Брестской, Гомельской, Могилёвской области – тоже в Поречье. Приезжают семьями. Говорят: по традиции ко дню поминовения захоронения обязательно надо привести в порядок.

Почти у каждой семьи есть родные в соседней Литве. Для жителей приграничья работает упрощённый пункт пропуска «Поречье» – до Евросоюза всего десять километров, а в объезд все 60. На Пасху и Радуницу обычно немноголюдный участок принимает десятки пешеходов и автомобилистов.

Андрей Шока, начальник управления погранконтроля Гродненской пограничной группы: «Ежегодно в такие дни возрастает количество желающих пересечь государственную границу. Жители приграничных населённых пунктов стремятся посетить захоронения своих родных и близких. И связи между родными и близкими, находящимися как на территории Беларуси, так и Литвы не ослабевают, а наоборот только усиливаются. Для подтверждения посещения мест захоронения родных и близких жителям приграничья предоставлять каких-либо дополнительных документов не нужно. Им достаточно документа на право пересечения границы и визы сопредельного государства».

После того, как наведут порядок на кладбищах, жители приграничья проведут вечер с близкими и за ужином обязательно зажгут свечи и ещё раз вместе вспомнят ушедших родных. 

Подписывайтесь на нас в Telegram