Прощай, пластик! В борьбе с опасной тарой все средства хороши?

20 тысяч пластиковых бутылок! Именно столько мусора выбрасывают всего на одной тусовочной Октябрьской. И это только за неделю. Чтобы показать, насколько это много, активисты создали эффектную, но довольно зловещую инсталляцию – автобус, доверху набитый пластиком. И припарковали его в конце улицы. 

Привлечь внимание удалось. Ведь пластик, уверены экологи, недооценён! Как только пробка впервые откручена и внутрь бутылки попал воздух – материал, подобно джину, начинает выделять вредные химические вещества. Как правило, бутылки для питьевой воды, соков и лимонадов делают из дешевого сырья. Оно быстро разрушается и действует на организм как яд. И это большая проблема.

Стакан кофе, соломинка, пластиковый контейнер, бутылка воды, пакет. Это привычный набор для белоруса или экологическая катастрофа? В нашей стране главный источник ядовитого пластика – общепит. Казалось бы, выход очевиден – полностью отказаться от опасного материала. И многие инициативу восприняли с энтузиазмом. Ведь в наше время отказ от пластика не означает необходимость носить с собой целый сервиз. Вариантов современных термокружек – сотни. Правда, пока отказ от «убийственной» посуды экономически невыгоден – цена на бумагу или стекло значительно выше. Единственная надежда – на ответственных потребителей.

Об «экологическом кредите» дети в этой гимназии знают не понаслышке. Ведь новому поколению в наследство достанутся миллионы тонн мусора по всей планете. Поэтому малыши с раннего возраста готовы встать на защиту и далёкого океана, и деревьев в белорусском лесу.

Марьяна Шульгина, ученица 3 класса гимназии №19 г. Минска: «Мы в гимназии решили как можно меньше использовать пластиковых стаканчиков, перейти на стеклянные бутылки и бумажные стаканчики. Потому что пластик разлагается столетиями и засоряет окружающую среду. И это может привести к кислотным дождям».

Экология стремительно входит в моду. Мировые подиумы не перестают удивлять новыми коллекциями с приставкой «эко». В ход у дизайнеров идут не только натуральные ткани, но даже материалы из переработанного пластика. Веяния моды подхватили и минские старшеклассницы.

Дарья Кевра, ученица 10 класса гимназии №19 г. Минска: «Вы покупаете пластиковую обложку, используете её год, после этого она приходит в непригодность. И что с ней делать дальше? Вы её выбрасываете. А это пластик. Он вредит нашей экологии. А лён – это прочный материал. Он может служить несколько лет». 

К сожалению, не всё так просто. Специалисты уверены: найти биоразлагаемый аналог – лишь полдела. Сберечь планету в целом и страну в частности можно, лишь наладив систему раздельного сбора мусора. Пока одни медлят, другие действуют. Самостоятельно складывают мусор в разноцветные пакеты, относят в яркие контейнеры. Но есть ли в этом смысл?

Максим Мелешко, директор предприятия по производству упаковки: «Сейчас серьёзнейший демотиватор для нашего населения – это когда три года или пять показывают енотов, мол, классно, собирайте. Сюда стекло, сюда ещё что. Кто-то собирает. Потом приезжает одна машина, всё собирает, а люди не понимают, зачем они это делают. Хотя они не знают, что дальше оно всё равно едет на сортировочную станцию, проходит сортировку».

Значит, смысл есть. К тому же, экологическую тему активно поддержали и многие белорусские производства. Например, пакеты-майки теперь полностью биоразлагаемы и абсолютно безопасны. Делают из так называемой кукурузы – крошечных натуральных гранул. 

Многие супермаркеты тоже решили взяться за спасение мира. В одной из сети магазинов, например, появились контейнеры со смешным названием «Пакет для пакета с пакетами». Собранные отходы пойдут на переработку, после чего из них сделают новую продукцию. А вот разнообразные экологические альтернативы пластиковым майкам на кассах уже, к счастью, не в новинку. Кукурузные, бумажные, даже а-ля авоськи из СССР – все это снова в моде. 

Наталья Гринцевич, директор государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов»: «Если в мире образуется более 300 миллионов тонн пластика, то в Беларуси эта цифра больше 280 тысяч тонн отходов в год. Если мы говорим про мир, то пластиковая упаковка, по сути, одноразовая, и срок её использования не составляет порой даже минуты. Минуту используем, а потом это отходы».

К единому плану по спасению мира экологи так и не пришли. Каждый день открываются новые подробности. Например, многослойную бумажную упаковку, или по-другому тетра-паки, недавно внесли в пятёрку самых опасных упаковок наравне с пластиком. А как насчёт вредных выбросов в атмосферу из труб заводов по переработке? Беларусь не морская страна. Так что весь мусор нам и остаётся. Что же делать? Но ответы на тысячи вопросов обязательно найдутся, если каждый начнёт с себя.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Елизавета Койчуренко