Прорыв блокады Ленинграда: почему это знаковое событие Великой Отечественной войны

Ровно 80 лет назад начался прорыв блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Блокадница вспомнила то тяжелое время и как радовались освобождению жители

Знаковое событие в нашей общей истории. Ровно 80 лет назад начался прорыв блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Почти 900 дней жизнь в городе на Неве сопровождалась бомбежками, холодом и смертью. По разным данным, погибло до полутора миллиона человек. И лишь малая часть из них – от немецких обстрелов. Люди умирали, потому что нечего было есть. Но Ленинград не сдался и выстоял. Скорбную и в то же время радостную дату в истории сегодня вспоминают в нашей стране. 

Марии Давыдовне – 92. Страшные события блокады застала еще школьницей. Однако по сей день ясно помнит те ужасные годы. Рассказывает, а на глазах – слезы. Не просто жила в окруженном Ленинграде, но и помогала горожанам. Забрала блокада и самое дорогое на тот момент – маму. Она умерла от голода. А перед этим в семью пришли 2 похоронки – на фронте погибли отец и брат.

Мария Ягодницына, председатель Белорусского союза блокадников Ленинграда: «Был уже голод, была блокада, дистрофия – заболевание такое. Вот в этой книге могу вам все показать. Хлебушек, который мы получали на карточку, это 125 граммов – дети, иждивенцы и служащие. А рабочие получали, естественно, 250. Но для того, чтобы получить этот хлебушек, надо было постоять в очереди. А ночь-то холодная, морозная, под 40 градусов бывало».

Затем были детский дом и возвращение в родной город. А после замужества второй родиной стала Беларусь. Муж военный – менялись гарнизоны. Неизменной оставалась служба в союзах и объединениях блокадников.

Мария Ягодницына, председатель Белорусского союза блокадников Ленинграда: «На 1 января этого года осталось 237 человек. Участников обороны Ленинграда или защитников, ныне здравствующих, в Беларуси уже нет. И только 4 человека в Беларуси имеют медаль за оборону Ленинграда. И посмотрите, сколько живет сейчас жителей. Нас осталось капля в море».

Те, кто не выжил в блокаду, похоронены на Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге. Немало там покоится и наших земляков. Архивные материалы, боевые заслуги и многочисленные свидетельства мужества наших бойцов по крупицам собирали сотрудники Музея истории Великой Отечественной войны. 

Елена Ставицкая, сотрудник Музея истории Великой Отечественной войны, библиотекарь: «Тут представлены уроженцы Беларуси, которые воевали на Балтийском флоте, Ленинградском фронте, а также истории непосредственных участников блокады Ленинграда».

Трагедия лично коснулась и семьи Елены. Мама прабабушки умерла от голода. Еще один родственник пережил блокаду и на бумаге оставил свои воспоминания.

Елена Ставицкая, сотрудник Музея истории Великой Отечественной войны, библиотекарь: «Он считал часы, когда придет мама с работы, и сварит для него супчик, и можно будет хоть немножко перекусить. О том, что разбирались бревна домов и этим топили, чтобы было немного тепла. И он рассказывает, что 43 год – время прорыва блокады, как все радовались».

18 января 43-го. Операция «Искра». Красная Армия уничтожила более 13 тысяч гитлеровцев. Разгромила несколько полков и дивизий противника. В плен взяла тысячи фашистов. Красная Армия деблокировала город, восстановила сухопутные пути и устранила угрозу слияния немецких и финских войск. С того момента инициатива полностью перешла в руки советского командования. И хоть до полного освобождения оставалось чуть больше года – поражение фашистов было предопределено. А для жителей самая большая радость – продовольствие и товары первой необходимости, которые теперь стали поступать в город. Казалось бы, что может быть красноречивее истории? Но сегодня неофашизм вновь поднимает голову. Беспощадно в Прибалтике, Польше и на Украине рушатся советские памятники. И что еще страшнее – зверские атаки на людей, по сути, геноцид мирного населения. И все это подменяется другими понятиями. 

Вячеслав Данилович, ректор Академии управления при Президенте Беларуси: «К сожалению, в современном мире идеи нацизма, нацистской идеологии находят довольно широкое распространение. И связано это, прежде всего, с теми двойными стандартами, которые проявляет так называемый коллективный Запад в отношении нацизма, нацистских преступников. Не секрет, что у наших соседей, тех же странах Прибалтики, на уровень героизации возведены нацистские преступники, которые осуществляли террор, в том числе на территории нашей страны».

Беларусь выбрала свой путь и свято чтит память погибших в годы Великой Отечественной. Слишком велика цена потерь – как военных, так и мирного населения. До сих пор вскрываются чудовищные преступления нацистов на нашей земле. Лагеря смерти, сожженные деревни – буквально каждый клочок белорусской земли пропитан страданиями. Чтобы такого ужаса больше не повторилось, историю должен знать каждый. Истинную историю, а не искажение. Особенно нынешнее поколение. И в Год мира и созидания это звучит как призыв к нынешним поколениям ради будущих.

Подписывайтесь на нас в Telegram