Президент вручил премии «За духовное возрождение». Рассказываем о неординарных людях, которые выбрали служение традициям и историческим ценностям

Президент вручил премии  «За духовное возрождение». Рассказываем о неординарных людях, которые выбрали служение традициям и историческим ценностям

Так сложилось, что вручение премий «За духовное возрождение» – это  сегодня именно та церемония, которая наполняет особым смыслом эти праздничные дни, заставляет еще раз задуматься и о своем будущем, и о своей истории. За вклад в созидание отмечены деятели культуры и искусства. Они удостоены  специальных премий Президента Беларуси. Среди награжденных также и те, кто посвятил себя спорту. Их награда – специальная премия Президента «Белорусский спортивный Олимп».  Что же движет такими неординарными людьми? Почему они в нашем, согласитесь, разнообразном мире, выбирают служение традициям и историческим ценностям? Анна Волковец пообщалась с лауреатами премии, чтобы понять белорусскую душу. 


Отцу Иоанну 85 лет, 60 – он посвятил служению церкви. К нему приходят на исповедь, доверяют самое сокровенное. Без него невозможно представить церковь Святой Марии Магдалины. 

Он помнит, как в советское время храм ХIХ века на 40 лет превратили в хранилище кино и фотодокументов, вместе со своим сыном и прихожанами в 1990-м они возвращали церковь верующим. Сегодня на территории уже несколько строений. Здесь работает воскресная школа, в прошлом году открыли дом духовного просвещения, где всегда помогут тем, кто сбился с пути. А этот год у отца Иоанна начался с новости о присуждении ему премии Президента Беларуси «За духовное возрождение». 

Вот уже больше двух десятилетий эту уникальную награду получают люди, для которых духовность – это образ жизни. В самых разных сферах – музыке, архитектуре, социальной работе. И всегда есть то, что их объединяет – доброе сердце и искренняя любовь к людям и своей стране.

Экскурсию, которую проводит Светлана Щерба, можно слушать бесконечно. А музей, которым она заведует, уникален для всей Европы. Город под стеклянным куполом, словно машина времени, перенесёт каждого, кто в него заглянет, на семь веков назад. Таким Брест XIII века обнаружили учёные и в буквальном смысле выкопали горожане уже ХХ века.

И прикоснуться к этой белорусской тайне в год приезжают больше 70 тысяч человек из 50 стран мира. За активную деятельность по сохранению национального достояния и обновление экспозиции коллектив Археологического музея «Берестье» награждён премией «За духовное возрождение».

В этот вечер традиционно на сцену поднимаются те, кто каждый день доказывает, что совсем небольшая по площади Беларусь – это уже давно не маленькая страна. Это республика, которая писала свою историю тысячелетиями, и нация, которой есть чем гордиться. «Большой исторический атлас Беларуси» – это настоящая сокровищница истории, над которой коллектив учёных трудился 15 лет. В четырёх томах собрано около 400 карт из архивов разных времён. Какой была, как менялась и за что боролась Беларусь на протяжении веков. 

Ещё духовное возрождение – это забота. Забота о тех, кому она порой жизненно необходима. Высокой наградой отмечено Белорусское общественное объединение ветеранов. Под их крылом – больше двух миллионов человек. За работу по поддержке многодетных семей отмечен коллектив Белорусской ассоциации многодетных родителей.

По традиции в этот вечер Президент вручил и 10 специальных премий деятелям культуры и искусства. Это люди, у которых горят глаза от того, чем они занимаются вне зависимости от статуса и возраста. Зрители телеканала ОНТ, быть может, не сразу узнают Бориса Герстена, но под его фильмы даже эфирное время словно замирает. Вместе с «Мастерской Владимира Бокуна» они создали цикл документальных лент «Хроника Минского гетто». И рассказали всю правду, которую мир должен помнить всегда.

О каждом, кто в этот вечер поднимался на сцену, можно снимать целые фильмы. Ведь за любым самым грандиозным событием в стране стоят люди. Наши люди, для которых награда – не цель, а повод для нового вдохновения. Они организовали празднование тысячелетия Бреста и сделали Европейские игры самыми зрелищными в истории. Они своими руками оформляли своды храма-памятника, с трепетом возрождали традиции небольшого Ивья и посвятили себя воспитанию будущего поколения. Они не стремятся изменить мир, они его уже изменили, вложив душу в свою работу, которая давно стала жизнью.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Минска