За ними – будущее. Президент поздравил семьи новорожденных, появившихся на свет в Новый год

Всего в нашей стране в первые часы нового года на свет появились 11 мальчиков и 15 девочек

За ними – будущее. Президент поздравил семьи новорожденных, появившихся на свет в Новый год

2023-й в Беларуси объявлен Годом мира и созидания. И кто, как не дети, главные его герои? За ними будущее, и именно им продолжать и развивать все самое лучшее, что создается сегодня для них, для их семей, для страны.  


А потому и главный подарок к празднику – это малыши, которые появились на свет с наступлением нового года. Всего в первые часы – 26 новорожденных. Такими радостными событиями отметились Минск и Бобруйск. Сегодня семьи этих малышей принимали поздравления и подарки от имени Президента. Репортаж Ангелины Дикун.

В новогоднюю ночь Юлия была на самой финальной стадии. И уже после боя курантов по-своему гимну Беларуси подпевала и маленькая Валерия. В свидетельстве малышки так и запишут – родилась в первую минуту (00:01) 1 января. И теперь вместе с мамой принимает подарки от Первого и поздравления. 

Наталья Эйсмонт, пресс-секретарь Президента Беларуси: «О главном сейчас хочется сказать: чтобы в течение этого года и последующих только о хорошем сне вашей малышки вы и беспокоились. Это значит, что все остальное у нас хорошо. Мы знаем точно, что Президент и мы все сделаем все, чтобы вашей малышке было спокойно в этом году. Поздравляем вас. Растите здоровенькими». 

Пока Юлия с дочкой останутся под присмотром врачей. Ребенок и мама здоровы, но так как маленькая Лера решила появиться на свет на несколько дней раньше запланированного срока, нужно завершить необходимые процедуры. Совсем скоро мама и дочка отправятся домой к супругу и сыну. Который 8 лет назад тоже родился в праздник – на Крещение. 

Лера – одна из трех девочек, которые родились 1 января в одно время. Всего их трое. Имя для этой девочки родители пока не придумали, точнее, не определились из вариантов. Малышка здорова, и это уже вторая девочка в семье. Но впервые рождение ребенка будет ассоциироваться сразу с несколькими событиями. 

Провести новогоднюю ночь в роддоме бобруйчанка Марта Михнюк не планировала. Дата родов стояла на 5 января. Схватки начались, когда будущая мамочка нарезала салатики для праздничного стола. На этом сюрпризы не закончились, теперь появление на свет в первую минуту нового года маленькой девочки – история, которую еще не знал этот роддом. 

В подарок – сертификаты на коляску, детское питание и гардероб для новорожденной – а еще поздравления от администрации города, области и Минздрава. 

Валерий Малашко, заместитель председателя Могилевского облисполкома: «Те меры поддержки, и семейного капитала, и поддержки при рождении первого ребенка, они дают свой результат. Семьи откликаются на эту поддержку, и дети у нас рождаются».

Семен – первый мальчик, который появился на свет в Беларуси в первую секунду нового года. К интервью малыш не готов, но маме рассказать о себе позволил, пусть и недолго. Ведь свою историю нужно же с чего-то начать. Тем более, когда она такая необычная.

Маме цветы, малышу – все необходимое для здоровья и развития. Подарок получил сегодня каждый новорожденный, к которому пришли гости. Ну а вместе с добрыми пожеланиями звучали и главные напутствия белорусским мамам.

Всего в нашей стране в первые часы нового года на свет появились 11 мальчиков и 15 девочек. Малыши чувствуют себя хорошо, и уже совсем скоро вместе с мамами отправятся домой, чтобы радовать родных, а когда вырастут – делать Беларусь краше и сохранять традиции и ценности своего народа во имя мира и созидания. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram