Президент подписал Декрет «О предупреждении социального иждивенчества»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 апреля подписал декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Правовой акт издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 апреля подписал декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества». 

Борьба с тунеядцами обретает официальный статус. Отныне белорусы, а также иностранцы, постоянно проживающие в стране, обязаны участвовать в финансировании государственных расходов на протяжении не менее 183 дней в году.

В противном случае им придётся заплатить сбор – 20 базовых величин, то есть больше Br3,5 млн.

Помимо работы на госпредприятиях, участием в финансировании расходов считается предпринимательство, ремесленничество, адвокатская деятельность и обучение на дневной форме образования. От уплаты сбора освобождены инвалиды, лица моложе 18 лет и граждане пенсионного возраста, а также те, кто воспитывает ребёнка до семи лет, ребёнка-инвалида или троих и более несовершеннолетних детей. Платить сбор тунеядцам придётся не позднее 15 ноября года, следующего за истёкшим. Декрет вступил в силу и будет применяться к отношениям, возникшим с 1 января 2015 года.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент