Президент обсудил с министром обороны замысел учения «Запад-2021»

Обновлено
Президент обсудил с министром обороны замысел учения «Запад-2021»

Беларусь и Россия вместе реагируют на внешние вызовы и потенциальные угрозы. Министр обороны сегодня доложил Александру Лукашенко о том, что страны Запада продолжают проводить разрозненные по месту и времени военные манёвры. В свою очередь, Минск и Москва договорились осенью вместе провести собственное учение.


К тому же этот шаг президенты двух стран уже согласовали. Военное учение «Запад-2021» пройдёт в сентябре, как на территории Беларуси, так и в России. Это не первое учение с подобным названием даже в последние годы. Более того, в одном из таких в качестве военнослужащего принимал участие и Александр Лукашенко.

Военное учение «Запад» в 81-м стало одним из самых крупных в СССР, масштабы нынешнего ещё предстоит согласовать. Известно, что в его основе сценарий по эскалации военно-политической обстановки в условной стране. Военнослужащие, в частности, отработают применение совместных штурмовых групп в городских условиях. Министр обороны особо отметил и то, что на учение «Запад-2021» в качестве наблюдателей пригласят представителей западных стран.

Также Виктор Хренин сегодня вынес на рассмотрение Президента вопрос об итогах строительства и развития Вооружённых Сил за последние 5 лет.

Отвечая на вопросы Президента, министр отметил, что Вооружённые Силы в полном объёме реализовали планы и в части оптимизации численности военнослужащих, и в перевооружении. На постоянном контроле Александра Лукашенко и условия жизни солдат и офицеров.

Фото БЕЛТА


Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент