​Президент Беларуси провёл встречу с министром общественной безопасности Вьетнама

Беларусь готова делиться с Вьетнамом опытом в сфере безопасности, а также объединить усилия в борьбе с преступностью, наркотрафиком и терроризмом. Об этом сегодня заявил Президент на встрече с министром общес

Беларусь готова делиться с Вьетнамом опытом в сфере безопасности, а также объединить усилия в борьбе с преступностью, наркотрафиком и терроризмом. Об этом сегодня заявил Президент на встрече с министром общественной безопасности Вьетнама.

То Лам является и членом Политбюро правящей Коммунистической партии, поэтому разговор касался и политических отношений, и торгово-экономического сотрудничества. За последние 10 лет товарооборот с Вьетнамом вырос в три раза и достиг $121 млн в прошлом году, причём белорусский экспорт – почти 70%. В его основе – калийные удобрения, машинокомплекты грузовой техники, тракторы и карьерные самосвалы. В 40 км от Ханоя возводят сборочное производство грузовиков МАЗ. Отдельный завод построят для сборки автобусов. Развитию отношений во многом способствовали визиты на высшем уровне. Александр Лукашенко трижды был во Вьетнаме, а президент азиатской республики дважды посещал Беларусь. Достигнуты договорённости увеличить товарооборот до полумиллиарда долларов.

В октябре прошлого года вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом, который, в свою очередь, входит в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии, объединяющую 10 стран с населением более 600 миллионов. То Лам предложил Беларуси использовать Вьетнам как экономическое окно на общем рынке этой организации.

Подробности – в видеоинформации 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска