Анатолий Глаз: порядка 10 зарубежных СМИ сейчас в режиме ожидания интервью Лукашенко

Анатолий Глаз: порядка 10 зарубежных СМИ сейчас в режиме ожидания интервью Лукашенко

О том, как проходила подготовка интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко телеканалу CNN, рассказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз на YouTube-канале «Главный. Тур». 


Анатолий Глаз, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси: «Запросы поступают через Министерство иностранных дел либо напрямую в пресс-службу Главы государства. Но в любом случае попадают снова в МИД, если речь идет об иностранном СМИ, для оценки и заключения. Запросов таких очень много. У нашего Президента очень высокий показатель цитируемости и, употреблю такой термин, кликабельности. В разных регионах мира и разных языковых сегментах.  На моей практике не было случаев, чтобы нам пришлось просить об интервью. У нас всегда очень много запросов. Такая ситуация была как до августа прошлого года, так и после него. А после него где-то даже и увеличилось. И запрашивают самые разные СМИ: от Японии и Объединенных Арабских Эмиратов до США. Порядка 10 СМИ сейчас в режиме ожидания интервью». 

Анатолий Глаз отметил, что главным условием интервью телеканалу CNN была выдача в эфир «без купюр». Глава государства публично согласился. Никто не сомневался, что данное Президентом обещание будет выполнено. 

Анатолий Глаз, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси: «Президент спокойно общается с любыми журналистами – нашими, восточными, западными. За исключением каких-то заказных историй, когда это провокация. Он всегда владеет ситуацией. У нас минимальный набор требований к журналистам. И к CNN не было дополнительных требований, кроме тех, что озвучены публично. Их пожелания мы удовлетворили. Хочу сказать пару слов о вчерашнем сюжете. Все понимают, что есть определённые стандарты западной журналистки. Но при всем уважении к CNN, как можно самому интервью посвятить 25% времени, а все остальное – закадровый текст и нарезка картинок? Это что угодно, но точно не интервью. Можно сказать, какая-то подлая уловка. Хотя это стандартный стиль западных СМИ, которые работают в парадигме своих штампов, фейков и слухов, не углубляясь в анализ». 

Подписывайтесь на нас в Telegram