Президент Беларуси посетил Славгородский район Могилёвской области

От восстановления пострадавших от Чернобыльской аварии регионов к их планомерному развитию. Президент Беларуси посетил Славгородский район Могилёвской области, где ознакомился с выполнением поручений, которые касаются юго-востока области.

От восстановления пострадавших от Чернобыльской аварии регионов к их планомерному развитию. Президент Беларуси посетил Славгородский район Могилёвской области, где ознакомился с выполнением поручений, которые касаются юго-востока области.

Сначала Александр Лукашенко посетил филиал молочного холдинга «Бабушкина крынка». Здесь из местного сырья при строгом контроле производят сыры. Как отметил руководитель предприятия, продукция пользуется спросом как в Беларуси, так и за пределами страны. Это подтверждают пустые склады. А средний возраст работников – 36 лет, то есть на предприятии и в самом городе много молодёжи. После ознакомления с современным молочным производством Александр Лукашенко посетил сырный фестиваль. Свою продукцию, мягкие сыры из козьего и коровьего молока, представили 15 местных сыроваров. Здесь почти 50 видов домашнего угощения, сделанного по оригинальным рецептам. Президент продегустировал продукт, остался доволен и даже предложил свою помощь для развития местного сыроделия.

Традиция сыроварения в Славгороде давняя. Чтобы возродить это ремесло и в целом поддержать развитие личных подсобных и фермерских хозяйств, четыре года назад было принято решение проводить на этой земле, пострадавшей от Чернобыльского катастрофы, сырный фестиваль. Объёмы частных сыроварень не сравнить с промышленным производством. Но для многих славгородских семей это источник дохода. Делать сыр в домашних условиях – хлопотно и затратно. И многие хозяйки волнуются, что, официально нигде не работая, попадут под президентский Указ о тунеядцах.

Поприветствовать Александра Лукашенко собрались тысячи горожан. Люди ждали приезда Главы государства, тем более что Президент в годовщину Чернобыльской аварии всегда посещает пострадавшие регионы и проверяет, как выполняется его поручение по их восстановлению и созданию достойных условий для жизни и работы людей. Александр Лукашенко отметил, что многое изменилось в лучшую сторону. Это подтверждают и сами жители – ветераны, на чьих глазах возрождалась земля, и молодые семьи, которые рожают детей и строят планы.

Президент возложил цветы к памятному знаку на Алее памяти захороненных деревень.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram