Повышение зарплат и выплаты пенсий обсуждались в Федерации профсоюзов Беларуси

Повышение зарплат и выплаты пенсий обсуждались в Федерации профсоюзов Беларуси

От повышения зарплат и выплаты пенсий до развития регионов. Самые актуальные вопросы обсуждались накануне в Федерации профсоюзов. 


В штаб-квартире организации прошло заседание Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Темы волнуют большинство людей. Среди прочих – совершенствование пенсионной системы. Речь шла о работающих пенсионерах, которых предлагается освободить от выплаты процента от заработка либо пересчитать пенсию.

Елена Манкевич, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси: «Есть разные варианты развития событий. Может идти речь об 1%, которые пенсионеры выплачивают в фонд соцзащиты, им не происходит перерасчет. Мы можем либо отменить этот процесс, или он может быть переориентирован на какие-то другие нужды, накапливаться на счету работников. Это целый механизм, которые еще предстоит выработать».

Такие дисбалансы необходимо исправлять, считают профсоюзы. Для более глубокого анализа будет создана рабочая группа с социальными партнёрами – депутатами парламента. 

Подписывайтесь на нас в Telegram