После многолетнего перерыва Беларусь и Греция налаживают прямые дипломатические контакты

​В Минске официально открылось почётное консульство этой средиземноморской страны. По мнению дипломатов, этот шаг демонстрирует желание Греции развивать взаимоотношения с Беларусью, в том числе в сфере взаимного туризма.

В Минске официально открылось почётное консульство этой средиземноморской страны. По мнению дипломатов, этот шаг демонстрирует желание Греции развивать взаимоотношения с Беларусью, в том числе в сфере взаимного туризма.

Елена Купчина, заместитель министра иностранных дел Беларуси: «Помимо этого очень важного события, завтра у нас – продолжение. У нас начинаются также после достаточно длительного перерыва серьёзные межправительственные контакты. Это ещё одно свидетельство того, что и Греция, и Беларусь заинтересованы в сближении наших стран и народов по всему кругу двусторонних отношений. Прежде всего, с упором на торгово-экономические отношения, на культурное сотрудничество, но и заинтересованы в продолжении политического диалога».

В белорусском МИДе также заявили, что в ближайшее время консульство Беларуси заработает и в греческом городе Салоники. Как пояснили дипломаты, процедура создания диппредставительства уже в финальной стадии.

Подписывайтесь на нас в Telegram