Робот-измеритель температуры и полезный челлендж в подъезде: как белорусы помогают медикам?

Робот-измеритель температуры и полезный челлендж в подъезде: как белорусы помогают медикам?

Всё больше людей готовы протянуть руку помощи тем, кто на передовой борется с COVID-19. Время объединиться. И тогда врачам, медсестрам, анестезиологам и реаниматологам станет немного легче. Предприятия, бизнесмены, профсоюзы. Особенно обращают на себя внимание частные случаи – люди, которые проявляют инициативу, и при этом у них нет колоссальных ресурсов, но есть доброе сердце. О поступках, на которые хочется равняться.


С недавних пор рабочий день Кирилл Дорошенко делит на две части: до обеда – работа, после – помощь коммунальщикам. Дезинфицирует подъезды и дворы. Бизнес Кирилла связан с дезинфекцией – оборудование и препараты свои. Безвозмездно, то есть даром. За день на обработку тратит 6 часов и 70 литров специального раствора. 

Кирилл Дорошенко, индивидуальный предприниматель: «Обратился в ЖЭУ свое, где живу, второе ЖЭУ. Начальник сразу откликнулся, буквально через час мы уже обсудили, дал список домов. И в тот же день я уже работал: 11 жилых домов и 5 детских площадок. Им стараюсь уделять максимальное внимание, потому что детки еще выходят, гуляют».

Беречь себя и не болеть – тоже помощь. И ее без особых затрат может оказать каждый. В Могилевском центре городских инициатив придумали, как это можно реализовать популярно. Полезный челлендж в подъезде начала Алеся Пимахова. Каждый раз, когда выходит из дома, девушка обрабатывает то, до чего дотрагиваемся чаще: дверные ручки, перила, кнопки лифта и домофона. К инициативе уже присоединяются жильцы и выкладывают видео в соцсети.

Алеся Пимахова: «Дело не в лайках, не в подписчиках. Просто мне приятно будет, если вот 50 человек, я увижу, что они услышали меня и тоже заразились этим челленджем. Если мы будем здоровы, медикам не будет большого объема работы, и они смогут помочь тем больным, кто больше нуждается на данный момент».

Небезразличные люди, частные и государственные компании, крупные и маленькие – сегодня вся страна без преувеличения объединилась в едином добром порыве. Просто вместе мы можем больше. Например, собрать денег! Компания А1 первой среди мобильных операторов внедрила короткий номер для пожертвований средств в пользу медиков. За каждое сообщение со счета списывается 2 рубля. При отправке USSD-запроса можно выбрать сумму помощи – 2, 5 или 10 рублей. Все средства направляются на благотворительный счет Минздрава. Чтобы медики могли всегда оставаться на связи, мобильный оператор предоставит 500 комплектов связи: новых смартфонов «А1 Альфа» и сим-карт с безлимитным интернетом и звонками. 

Медицинские перчатки, защитные костюмы и средства дезинфекции по больницам и поликлиникам страны развозят уже несколько недель. Работают по одному и обязательно в масках. Так безопаснее! В 3-й клинической больнице волонтеров общественного объединения «Белая Русь» знают по именам, они здесь частые гости. Врачи признаются: в прямом смысле живут в больничных стенах. А без защиты в борьбе со смертельным вирусом никак.

Александр Карпук, заместитель главного врача по медицинской части 3-й Городской клинической больницы г. Минска: «Поток пациентов увеличился, к сожалению, тяжелых. Естественно работать тяжелее. Если б сутки были не 24 часа, а 36, все равно не укладывались бы. Очень благодарны предприятиям, организациям за любую помощь, которая нам оказывается. С этой помощью нам легче!»

Да, на определённом этапе дефицит средств защиты возник. Президент тогда в свойственной манере – жёстко и безапелляционно – поручил обеспечить страну всем необходимым. «Беллегпром» задействовал все когда-либо державшие иголку руки. Накануне на бобруйской фабрике, которая первой в стране переориентировалась на пошив защитной амуниции, Александру Лукашенко доложили: если в аптеке нет маски, то виной разве что неосмотрительность её директора. Мол, запасы таковы, что встаёт вопрос – а не пора ли поделиться? 

Борьба с COVID-19 – это еще и напоминание о том, кто настоящий друг. Беларусь и Китай давние стратегические партнеры. Согласитесь, в радости – это просто. Куда сложнее в испытаниях. Но и в коронавирусной истории дружбы уже тонны гуманитарных грузов. Теперь в совместной борьбе с новой пневмонией – инновации.

Этот робот измеряет температуру тела человека. Дистанционно! Когда мимо него проходит поток людей, он считывает данные. Причем менять скорость движения или останавливаться перед ним не нужно. Это его главное отличие от уже привычных нам тепловизоров. Искусственный интеллект работает оперативно. И даже сохраняет фотографию человека, у которого повышена температура.

Подобные роботы применяли в Китае во время распространения коронавируса. Это разработка одной из компаний-резидента индустриального парка «Великий камень». Новинка теперь в полном распоряжении Минздрава нашей страны.

Сяоянь Цзэн, заместитель директора международной технологической компании «Интеллектуальное оборудование»: «Робот останется здесь, в аэропорту, потому что это ворота страны. В первую очередь, меры надо принимать здесь. Мы очень хотели помочь, потому что в Китае это уже проходили».

Сейчас для медиков как никогда важно оставаться на связи, но минимизировать личные контакты. Мобильные операторы не остаются в стороне от проблемы и предлагают свои услуги бесплатно тем, кто на передовой борьбы с вирусом. Компания МТС предоставит медикам безлимит интернета и звонки для срочной связи с коллегами – врачам будут доступны 3000 минут во все сети страны на корпоративных тарифных планах с 4 мая по 31 августа. Также планируется передать 100 планшетов.

Приютить, накормить, отвезти – такие, на первый взгляд, простые вещи в эти дни становятся особенными. Они вдохновляют на добрые поступки и других. А в итоге в арифметической прогрессии растет число удивительных историй – им хочется подражать, на них хочется равняться. И все ради того, чтобы ни один человек не остался с этой проблемой наедине. 

Борис Андросюк, заместитель министра здравоохранения Беларуси: «Мы, белорусы, когда тяжело, – объединяемся, это здорово! Некоторые просто переводят деньги на наш счет, которые распределяются централизованно на более болевые точки, мы ожидаем 25 числа прибытия большого борта, более 400 метров кубических груза будет со всем необходимым нашей стране, это средства защиты, антисептики, термометрия. Это формируется из Китая».

Сейчас в Беларуси с коронавирусом борются более 25 тысяч медиков – без выходных, перерывов и рискуя собственным здоровьем. Им очень нужна поддержка. Поступок! От души, безвозмездно, «просто потому, что могу» – вот новая ценность в эти дни. Делом – искренне и от души всей страной нашим врачам говорим: «Спасибо!»

 

Подписывайтесь на нас в Telegram