Поляки должны белорусам около 5 триллионов долларов репараций за оккупацию в 1922–1939 годах, заявил Авдонин

Поляки должны белорусам около 5 триллионов долларов репараций за оккупацию в 1922–1939 годах, заявил Авдонин

Межвоенная оккупация Западной Беларуси поляками длилась более 17 лет (1922–1939 годы). Именно в этот период на нашей территории появился один из первых концлагерей в Европе, белорусов истязали в тюрьмах. Это дает повод говорить о возможности требовать с Польши репарации, ведь официальная Варшава сама надеется на возмещение ущерба со стороны Берлина за годы Второй мировой. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассуждал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Алексей Авдонин: «В мае 1928 года было дело 133-х. Это были 133 подпольщика-белоруса, которые выступили против режима Пилсудского. Пилсудский пришел в результате военного переворота в 1926 году и сразу начал проводить политику санации – то есть ополячивания этих территорий. Понятно, что белорусы выступили против, а прямого контакта, сопротивлений нельзя было оказать, очень жестко подавлялось. Было подполье, но оно было выявлено в результате работы предателей, которые вошли в состав этого подполья. 133 человека были арестованы. В последующем состоялся процесс, они попали в тюрьму. Дальше уже все это движение плавно переросло в формирование первых концлагерей на территории Европы. Подпольщики, в том числе и мой дед, который был как раз одним из участников этого процесса 133-х, попал в эту тюрьму. К ним применялись очень жесткие пытки. У моего деда до скончания лет осталась вывихнутой рука из-за того, как жестко к ним относились. Мы сейчас должны все эти имена не только вспомнить, мы должны их показывать нашей молодежи, нашим детям, рассказывать. Мало показывать этот период оккупации. Мы должны вспомнить еще, что Минск и за Минском территории были захвачены белополяками с 1919 года по 1920 год. Минск был освобожден только 11 июля, как я помню. Для нас это тоже важные даты, важные периоды. Мы о них должны говорить. Мы отмечали, даже ряд улиц в Минске называли в честь этого. Для нас это важные памятные даты. Вчера я как раз был в Борисове, очень интересно рассказывали о том, как белополяки в период оккупации, нашествия действовали. Все знают спичечную фабрику в Борисове. Как оказалась, сейчас работает не та фабрика, ту фабрику всю вывезли поляки, все оборудование, больше ее восстановить нельзя было».

Эксперт обратил внимание на желание нынешних польских властей получить репарации от Германии за Вторую мировую войну. По его словам, если исходить из длительности оккупации, полякам придется заплатить Беларуси гораздо больше, чем они надеются получить от ФРГ.

Алексей Авдонин: «Когда мы говорим о репарациях… Сейм Польши принял решение о выставлении репараций Германии, размер их польскими политиками оценивается в 1,3 триллиона долларов. Но это за фактически пять лет оккупации. А если брать весь период [оккупации поляками Западной Беларуси] – чуть более 17 лет, получается, что они нам должны около 5 триллионов долларов».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Подписывайтесь на нас в Telegram