Польские регионы остались без газа из-за введения страной санкций на российские фирмы

Польские регионы остались без газа из-за введения страной санкций на российские фирмы

Некоторые польские регионы остались без газа после введения Польшей санкций на фирмы, связанные с Россией. По словам Павла Шефернакера, заместителя министра внутренних дел республики, сейчас власти пытаются решить вопрос по восстановлению снабжения. Об этом передает ТАСС.

Novatek Green Energy после того, как попала в санкционный список Польши, прекратила поставки сжиженного углеводородного газа потребителям страны.

Он также заявил, что МВД страны не могло известить региональных властей о санкциях заранее, потому что «решения о внесении фирм в список предприятий, охваченных санкциями, принимались в закрытом режиме».

Для восстановления снабжения газа власти планируют изъять инфраструктуру, которая принадлежит российской фирме. Мачей Вонсик, замглавы МВД Польши, заявил о том, что группа экспертов готовит материалы для предоставления министру республики Матеушу Моравецкому, чтобы тот «выдал решение на основании закона о кризисном управлении, чтобы польские фирмы приняли газовую инфраструктуру и поставили газ в эти гмины».

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша Россия