Поклонники таланта Максима Богдановича в Беларуси и за рубежом отметили 125-ю годовщину со дня рождения поэта

​Читаем Богдановича вместе. 125-ю годовщину со дня рождения одного из величайших поэтов национального Возрождения отмечают бессмертными строками автора – сегодня они звучат по всей Беларуси.

В Беларуси и за рубежом сегодня отмечают один из главных юбилеев Года культуры. 125 лет назад в Минске, в девятом часу вечера, родился Максим Богданович. Это его, а также Купалу и Коласа ещё при жизни назовут Песнярами – величайшими поэтами национального Возрождения.

В эти минуты на сцене Республиканского театра белорусской драматургии показывают нашумевший спектакль «Дневник поэта» – об интимных переживаниях и последних днях Богдановича.

«Я не самотны, я кнігу маю…» – последнее, что было «от руки» поэта чистой красоты. Сегодня он не один: и в Ялте, где венки к могиле, и в Минске, куда доставили землю, взятую «у краіне светлай…».

Акция под грифом «Возвращение» должна послужить примирению тех, кто выступает за перенос вообще праха Богдановича на Родину, с теми, кто советует, что лучше не надо. Сегодня иерархи Белорусской православной церкви совершили заупокойную литию по Песняру.

Заложили капсулу с освещённой землёй в крипту минского Храма-памятника Всех святых. Так, по сути, мемориал, задуманный в память о воинах, сражавшихся за Беларусь, становится национальным пантеоном. Богданович верно служил Отечеству: и словом, и делом.

Уже под сводами Белого зала Храма-памятника зачитали приветствие Президента независимой Беларуси, о которой мечтал Богданович. «Звёздным храмом» называют главный музей Песняра в Троицком предместье Минска хранители и посетители. Для них открыли обновлённую экспозицию в стиле модерн, как «прописал» её первый автор.

Именно из Ярославля, где сегодня работает дом-музей поэта, век назад Богданович вернулся на Родину: «пабачыў сялібы, дзе леты першыя прайшлі...». Кстати, в городе над Волгой есть и памятник Песняру – такой же, как в Минске, только меньше.

В Беларуси, в России, в Украине и, конечно, в Литве, где по-прежнему «вулкі Вільні зіяюцьі гулка грымяць!..», звучат стихи Богдановича. И даже на официальном канале YouTube весь этот день – Богдановича. Спортсмены Брестского гандбольного клуба им. Мешкова открыли сборник «Вянок» и перечитали «радкі кірыліцы прыгожай».

К подножию монумента принесли цветы от Президента и всех благодарных потомков. Зима не пора васильков, которые стали символом Беларуси с лёгкой руки великого поэта, прозаика, публициста.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram