Подростки попадают под влияние ЧВК «Редан»: в Гомеле произошла массовая драка

Обновлено

Накануне, по призывам в соцсетях и мессенджерах, у торгово-развлекательного центра в Гомеле собрались около 200 подростков

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту организации действий, нарушающих общественный порядок в Гомеле. Подростки массово попадают под влияние новой субкультуры – так называемого ЧВК «Редан». Она возникла как подражание японской мультипликации о преступной группировке. Сторонники устраивают массовые драки, а местом расправ выбирают торговые центры. 


Интернет заполонили ролики, где молодые люди группами нападают на сверстников и избивают противников. Движение набирает обороты. Началось в России, но уже через несколько дней нашлись подражатели на Украине, а также – в Беларуси. Накануне, по призывам в соцсетях и мессенджерах, у торгово-развлекательного центра в Гомеле собрались около 200 подростков. Сотрудники МВД отреагировали немедленно, акцию пресекли. Потенциальных участников задержали. Тех, кому нет 16-ти, поставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Другим грозит административная ответственность.

По одной из версий, нынешнюю волну интереса к субкультуре спровоцировала одна из недавних схваток – «стенка на стенку». Во многих городах появляются анонимные каналы, где молодежь назначает время встречи. Милиция ведет постоянный мониторинг интернет-ресурсов. В отношении тех, кто следует незаконным призывам, будут применятся жесткие меры в соответствии с законодательством.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гомеля