Подарки, которые принесут пользу экономике и социальной сфере: в Беларуси продолжают открывать объекты инфраструктуры к 7 ноября

Подарки, которые принесут пользу экономике и социальной сфере: в Беларуси продолжают открывать объекты инфраструктуры к 7 ноября

Подарки, которые принесут пользу экономике и социальной сфере, а значит, и каждому из нас, продолжают дарить по всей стране. Традиция открывать к 7 ноября важные объекты инфраструктуры уже стала своего рода большой праздничной эстафетой полезных дел. Тот случай, когда участвует почти каждый населенный пункт.


Найти место для любимых игрушек, разложить вещи и расставить мебель – приятные хлопоты в большой семье Богдановых. Родители с детьми обживают новый просторный дом. Точнее, под одной крышей объединились теперь сразу три семьи – приемные мама и папа и дети из двух семей. Пока решалась их судьба, они жили в социальном приюте.  

«Тут дом, рядом школа, и моя лучшая подруга рядом живет».

«Пожили несколько дней, освоилась. Все меня понимают, дружим, помогаем всем».

«Здесь мама и папа, а не воспитатели. Мы их зовем мама и папа».

У приемных родителей – мальчик и четыре девочки. Самой маленькой – шесть, старшей – пятнадцать. Это их первые совместные каникулы и первый праздник в таком составе. В двухэтажном коттедже – все для жизни и отдыха. Просторная кухня, игровая комната. Это, кстати, уже третий дом семейного типа в Городке.

Ольга Богданова, родитель-воспитатель дома семейного типа: «Они все помогают, если что-то надо, сами хватаются, старшие вообще молодцы. Ангелина, Вика, Юра – они вообще хорошо это делают. Кто-то пылесосит, кто-то моет, кто-то на кухне помогает, эти любят картошку чистить».

Собственные квадратные метры для 20 семей – подарком для Климовичей к 7 ноября стал этот многоквартирный дом. Половина жилфонда – для многодетных, остальные – арендные, в том числе и для молодых специалистов. Приятный бонус – строительство «под ключ». С начала года в районе ввели свыше 2,5 тыс. кв. м жилья. Большая помощь и подспорье для местных жителей – преференции госпрограммы по развитию юго-востока Могилевщины. 

Анна Подольская, жительница г. Климовичи: «У нас городок маленький, но у нас все есть. Есть поликлиника, магазины, всего достаточно для жизни. Очень рады, что есть от государства такая поддержка. Семейный капитал – тоже очень хорошо. Вот мы использовали семейный капитал, что не хватило кредитования, и построили квартиру».

Александр Шапкин, заместитель председателя Климовичского райисполкома: «В рамках 235 указа по развитию юго-восточного региона Могилевской области те граждане и молодые специалисты, которые получили арендное жилье, прожив десять лет в юго-восточной части, имеют право потом приватизировать это жилье. Соответственно, это также способствует закреплению кадров».

Много подарков к празднику в этом году получили и гродненцы. Один из них необычный, но очень нужный. Понтонная переправа через Неман. Сейчас в городе проводят масштабную реконструкцию одного из мостов. Чтобы неудобства для жителей были минимальными, военные инженеры в короткие сроки установили понтоны с ограждением и освещением, оборудовали подходы.

Владимир Мальцев, житель г. Гродно: «Такой мост, который и нужный, и интересный, и полезный. Поэтому это очень хорошее – оно уже не начинание, а традиция – к этому празднику что-то строить, вводить для людей, для города».

Максим Хорошун, начальник штаба понтонно-мостового батальона 557-й инженерной бригады: «Здесь назначена мостовая команда, которая следит за креплением якорей, за состоянием тросов, натяжных лебедок. В случае наполнения звеньев водой они готовы откачать воду из звеньев».

Большой спортивный праздник сегодня в Жлобине. Там открылась новая ледовая арена. Современный тренировочный каток находится в шаговой доступности от дворца «Металлург». У хоккейной площадки – европейский размер 60х30, а трибуны вмещают до 500 зрителей. Есть четыре раздевалки и два зала для физподготовки. Дополнительный лед разгрузит основную арену города – на днях сюда переедут воспитанники Центра олимпийского резерва. Это будет их основная тренировочная база. Также здесь будут проходить матчи первенства страны среди юношей.

«Для такого города, как наш, я думаю, две арены – это огонь».

«Мы очень рады, довольны, будем ходить и болеть за нашу команду».

Максим Рыженков, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «Введение в строй этой арены будет способствовать привлечению большего количества наших маленьких звездочек, спортсменов в хоккей. И я думаю, что в ближайшее время мы уже увидим их подготовленными, воспитанными на своем поле, в отечественных командах. Не только в "Металлурге", но и, я думаю, "Металлург" поделится и с другими командами тоже».

Хорошая традиция суверенной Беларуси и праздник, который уже называют фестивалем реальных дел. Новые объекты инфраструктуры, здравоохранения, образования и производства в эти дни открываются по всей стране. Главный принцип их строительства – необходимость. Именно так происходит равномерное развитие регионов.

Подписывайтесь на нас в Telegram