Почему был изменен маршрут Минского полумарафона и при чем тут «беглые»? Отвечает Иван Тихон

Почему был изменен маршрут Минского полумарафона и при чем тут «беглые»? Отвечает Иван Тихон

«Беглые» намекают, что изменение маршрута Минского полумарафона – их заслуга, результат их работы. Так ли это? На этот вопрос в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил председатель Белорусской федерации легкой атлетики, призер Олимпийских игр в метании молота, чемпион мира Иван Тихон.

Иван Тихон: «После Минского полумарафона 2021 года мы сразу сели за планирование следующего. Это наше решение [изменить маршрут], никто на это не повлиял. Оно было аргументировано. Я изучал все составляющие Минского полумарафона. Слетал в Стамбул, посмотрел их марафон, который собирает больше 150 тысяч участников: что они предлагают, какие интересы. Изучил вопрос со всех сторон. Мы пришли к тому, что не только трассу поменяем, но и другие моменты, дадим участникам другое отношение. Чтобы люди получили максимум положительных эмоций. А вот это, что кто-то там пытается влиять… Ну, прекращайте».

Тихон также рассказал, будет ли новая трасса полумарафона сложнее предыдущей.

Иван Тихон: «Мы исходили из того, чтобы максимум наших участников увидели достопримечательности города Минска. Это основная задача. Пологая, не пологая, ставить рекорды… Это массовый спорт, на рекорды мы не стремимся. Привлечь как можно больше участников, чтобы люди получили удовольствие, укрепили здоровье, подняли иммунитет – вот эти задачи решаем. Рекорды не ставим. Если бы ставили задачу установить рекорд – исходили бы из этой цели, выбирали бы более пологий маршрут, чтобы спортсмен мог развить скорость и показать результат. Сейчас это просто для участников, чтобы видели наши достопримечательности. Прежде всего, для удовольствия. Чтобы и зрителей как можно больше было. Кто-то сегодня за ленточкой стоит, а завтра присоединится к участникам».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Подписывайтесь на нас в Telegram