По следам песняра. В Сёмково отмечают век Якуба Колоса и обустраивают уникальную экотропу

По следам песняра. В Сёмково отмечают век Якуба Колоса и обустраивают уникальную экотропу

Век Якуба Коласа в Сёмково возле Минска отмечают символическим флешмобом. В Год исторической памяти каждый может попробовать повторить фото из прошлого. Благо, местный антураж практически не изменился. Сегодня в одном из самых старых парков страны энтузиасты обустраивают оригинальную экотропу. Она ведёт к любимому уголку «белорусского соловья». 


Когда яблони цветут. Коласу нравилось в Сёмково. Первого июня он не вернулся из отпуска в Минск. До осени 1922-го здесь ступала нога песняра. По следам теперь идут потомки. Слушают природу. И вековые аллеи уже не молчат. «Застолбили» историю.

Татьяна Хоменкова, экскурсовод, сотрудник Сёмковского филиала Республиканского фонда «Планета без границ»: «Засталіся толькі некаторыя працы па добраўпарадкаванні. Дасыпаць сцежкі, каб было зручна ў любы час года тут шпацыраваць. Якуб Колас – салавей. Такую цікавую выяву зрабіла дызайнер Марыя Каралёва. Салаўіныя вечары ў Сёмкава шыкоўныя. Не верыце – прыязжайце!»

Всего в 20 километрах от центра столицы «райский сад». И в нём был Адам. По фамилии Хмара. Почти 250 лет назад магнат построил дом. «Сёмковский Версаль» – сохранились руины. Объект национального наследия. Эхом «гуляет» голос Коласа. 

Александр Матяс, корреспондент: «Лето 22-го года. Веком ранее. На этом месте сидит песняр. Дети несут ему цветы. В наши дни предлагают креативно воссоздать старую фотографию. Разместить в одной из социальных сетей с #якуб_колас_100. И так классик станет ближе каждому».

Время, конечно, повлияло на облик дворянской усадьбы. После Октября 17-го в разграбленном дворце – лаборатории и классы учебной фермы Института сельского хозяйства. Колас квартировал в одном из флигелей. Вероятно, под его окном яблоня.    

София Аверина, экскурсовод объединения «Сёмковский край»: «Якуб Колас прожил здесь полгода. И он работал на учебной ферме писарем и бухгалтером. Он написал в Сёмково стихотворение "Ноч" и рассказ "Салавей", а также работал над поэмой "Новая зямля"».

В трилогии «На ростанях» тоже «отпечаток» Сёмково. Реальные прототипы персонажей ходили по этой тропе. Любил Колас здешние яблоки. Говорят, антоновка сладкая. Возможно, когда-то один из сортов назовут в честь того, кто был «соловьём». 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram