Первую «Ледяную комнату» построили в одном из торговых центров Минска

​Свой «Полюс холода», несмотря на аномально тёплый декабрь, появился в Минске. Первую «Ледяную комнату» построили в столице. Кроме развлекательной функции есть ещё одна цель – помочь участникам 8-й белорусской полярной экспедиции, которая сейчас работает в Антарктиде.

Свой «Полюс холода», несмотря на аномально тёплый декабрь, появился в Минске. Первую «Ледяную комнату» построили в столице. Кроме развлекательной функции есть ещё одна цель – помочь участникам 8-й белорусской полярной экспедиции, которая сейчас работает в Антарктиде.

Первым двери в царство холода открыл человек, который знает толк в ледяном деле. Юрий Гигиняк – участник многочисленных экспедиций на самый холодный, шестой континент Земного шара. С 24 лет нырял под толщами льда Южного океана, изучая животный и растительный мир. Сегодня в идеально прозрачных ледяных фигурах находит то, что так полюбил за три года жизни в Антарктиде.

Юрий Гигиняк, участник экспедиций в Антарктиду, ведущий научный сотрудник научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси: «Полярники – вообще мерзляки. Так что холодно, очень. Такое же чистое всё. Но я всё равно чувствую себя как дома».

На 20 квадратах – шесть тонн льда, снега и самоохлаждающиеся стены. Все скульптуры и мебель в прошлом – огромные ледяные глыбы. Выведать тайны и технологию резьбы, которую хранят авторы ледяного отеля в Швеции, взялась единственная в Беларуси студия ледяных скульптур.

Алексей Авсейка, руководитель студии ледяных скульптур: «Очень сложно. Вода проходит фильтрацию, мы придумали своё оборудование. То есть она такая же чистая, что можно отломать кусочек и потом бросить в стакан и выпить. Хоть здесь этого делать не надо».

В этой комнате температуру поддерживают постоянную – минус 10 градусов. Для посетителей комфортная, а вот авторам пришлось нелегко. Два месяца приходилось буквально жить в морозильной камере, чтобы завершить проект. Во время одной из таких бессонных рабочих ночей и появился вот этот шедевр – ледяной диван.

В «Ледяной комнате» можно не только посидеть на троне Деда Мороза или у камина. Но и представить, как чувствуют себя те, для кого минус 56 – комфортная летняя температура.

Курс на Южный полюс, где сейчас действительно лето, держит 8-я белорусская полярная экспедиция. На борту судна «Академик Фёдоров» – пятеро полярников, которые будут строить Первую белорусскую антарктическую станцию. Сегодня последний раз перед долгой дорогой вышли на связь из Кейптауна.

Владислав Мямин, участник пятой белорусской экспедиции в Антарктиду, доцент биологического факультета БГУ: «Им предстоит, во-первых, двухнедельный путь. Потом будут выгружать первые блоки модульной станции, потом – установка».

Чем ближе к царству вечной мерзлоты, тем реже будут выходить на связь с родными и большой землей. Поэтому на Южный полюс отправляют самое важное – моральную поддержку.

Владислав Мямин, участник пятой белорусской экспедиции в Антарктиду, доцент биологического факультета БГУ: «Связи с семьёй нет, ничего нет. Очень тяжело, и это важно. Хоть бы дошла эта запись».

Ледяная комната будет работать бесплатно до 15 января. Здесь же – специальная почта, которая доставляет самые тёплые пожелания во все точки Земного шара и, конечно, полярникам.

И если каждый посетитель минского полюса холода предаст слова поддержки на Южный полюс – там точнее станет теплее, по крайней мере, для полярников.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александра Радкевич
География:
Новости Минска