Перспективы развития «Восточного партнёрства» обсудили в Минске

​Минск снова стал площадкой для международных переговоров. В белорусской столице состоялся диалог стран-участниц «Восточного партнёрства» на уровне министров иностранных дел.

Минск снова стал площадкой для международных переговоров. В белорусской столице состоялся диалог стран-участниц «Восточного партнёрства» на уровне министров иностранных дел.

Встреча в таком формате проходит уже в пятый раз, но впервые её организовала наша страна. Отвечая на вопросы журналистов, глава белорусского МИДа отметил, что в ходе переговоров представители стран уделили особое внимание развитию рыночных возможностей, а также транспорту и энергетике. Те же приоритеты были обозначены во время Рижского саммита «Восточного партнёрства» в мае. Таким образом, участники встречи ещё раз подтвердили – инициатива должна больше ориентироваться не на политику, а на экономику.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Мы обсудили пути придания "Восточному партнёрству" большей гибкости и его адаптации к потребностям и приоритетам каждой из шести стран-партнёров. Необходимо налаживать диалог и с соседями соседей. Это необходимо для достижения основополагающих целей "Восточного партнёрства": мира, стабильности, безопасности и процветания в регионе».

Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь заинтересована в дальнейшем участии в «Восточном партнёрстве», но при реализации инициативы в расчёт должны приниматься интересы всех стран-участниц. С этим согласны и еврокомиссары, прибывшие в Минск на переговоры.

Йоханнес Хан, еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении: «Беларусь достаточно сильный партнёр этой инициативы, и я полностью согласен с тем, что сказал здесь господин Макей. "Восточное партнёрство" – один из приоритетов европейской политики, поэтому особенно приятно, что этот диалог оказался очень успешным и будет способствовать дальнейшему расширению нашего сотрудничества».

Беларусь также готова предоставить площадку и для переговоров между Европейским и Евразийским экономическим союзами. По словам главы белорусского МИДа, такой «экономический» диалог в будущем позволил бы избежать новых разделительных линий в Европе.

Подписывайтесь на нас в Telegram