«Отменялка не выросла»: Кеосаян о стремлении Запада «отменить» Россию и Беларусь

«Отменялка не выросла»: Кеосаян о стремлении Запада «отменить» Россию и Беларусь

Запад со своей нынешней «культурой отмены» стремится «отменить» Россию и Беларусь, россиян и белорусов. Но в нашей истории было много «отменяльщиков», среди них даже Наполеон и Гитлер. Но ни у кого достигнуть желаемого не получилось. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ размышлял кинорежиссер, продюсер и телеведущий Тигран Кеосаян.


Тигран Кеосаян: «Какое количество “отменяльщиков” к нам забегало! Причем не в пример нынешним “отменяльщикам”. Например, Наполеон Бонапарт! А сейчас? Макрон, Шольц… Борис Джонсон – кем бы он, шутом работал у Наполеона? Я не знаю, кем бы он работал, не важно. Потом серьезный был “отменяльщик” – Гитлер. Я хочу, чтобы Боженька нам помог в одном. У меня нет сомнений в том, что у нас общая ментальность, я не делю людей. Слушайте, я – русский человек. Я это говорю всегда и громко. Я армянин этнический, но я русский человек, это одна культурная плоскость, один культурный космос, который нас объединяет. И какая разница есть между Александром Матросовым, которой бросался на амбразуру, и парнем-летчиком, который в Сирии подорвался, чтобы его не взяли в плен? Или теми пацанами-десантниками, которые отбивали атаки в Гостомеле? Через восемь часов должно было быть подкрепление, а они пришли через двое суток. Есть что-то, что объединяет тех пересветов с сегодняшними? И никакими правилами, культурами отмены, проигрышами в холодных войнах, насаждением 30-летним новых эстетик, мессенджеров, биполярности, безгендерности или многогендерности… Что-то в нас осталось! Я молю Бога только об одном: чтобы нам внутри наших стран, внутри нашего единого пространства дали силы не обращать внимания на временные трудности, на какую-то бюрократию, которая обязательно будет. Потому что с ходу, щелчком никакие правительства не начнут работать по-другому».

По мнению Кеосаяна, Беларусь и Россия не должны идти по пути Запада и пытаться в ответ «отменить» ту же Америку.

Тигран Кеосаян: «Конечно, не надо никого “отменять”. Зачем кого-либо “отменять”? Они встали и сказали: вы, славяне, не хотите, чтобы у вас было многообразие, чтобы мальчик с мальчиком – хорошо? Не хотите ювенальную юстицию, чтобы детей отнимали? Не хотите идти с нами, в нашей группе? Не хотите, тогда мы вас “отменим”. Речь же идет о том, что нас хотят “отменить”. Я скажу неполиткорректно. “Отменялка” у них не выросла!»

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram