«От России хотят взять, а взамен ничего не дать». А. Лукашенко призвал партнеров к единству

Президент Беларуси призывает не терять то, что есть на постсоветском пространстве

«От России хотят взять, а взамен ничего не дать». А. Лукашенко призвал партнеров к единству

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью каналу «Россия» в очередной раз напомнил, как важно сохранять единство среди партнеров по постсоветскому пространству. Слова белорусского лидера приводит БЕЛТА.

«Мы [Беларусь] не начинаем юлить, как некоторые наши постсоветские государства. От России хотят чего-то взять, а взамен ничего не дать. У меня тут были министры МВД [стран СНГ], я об этом много говорил. Так дело не пойдет. Давайте будем вместе! Это время недалеко, когда придете еще к той же России и будете просить поддержки и помощи. Просить не у кого [речь о других странах мира]. Вот в Казахстане что-то случилось. Кого просили? Китай, Индию, Пакистан там рядом… Нет. Вот "Путин, Лукашенко, помогите!" И мы перебросили туда [переброска Коллективных миротворческих сил ОДКБ в январе 2022 года для оказания содействия силам правопорядка Казахстана] в течение полудня – наши уже самолеты там приземлялись в Казахстане. Утихомирили», – сказал Александр Лукашенко.

«Я не в упрек говорю. И это не "отдать долг". Но надо понимать, что сложится ситуация, что вы потом просить нас будете, а не кого-то. Никто вам на помощь не придет. Ну и потом, мы создали экономическое пространство – худо-бедно постсоветское это пространство. Зачем его терять? Что, Казахстан или Узбекистан со своими товарами, их ждут где-то в Америке или в Евросоюзе? Да нет. То, чего не хватает, может, и купят там на 2 миллиона долларов, а остальное – "сами ешьте". А избыток большой куда – в Россию просятся продать – общий рынок. Поэтому зачем терять то, что есть? Давайте к этому будем добавлять», – призвал зарубежных партнеров белорусский лидер.

«Вы видите и политику (я даже не обращал внимания и говорить не хочу) Армении. Ну что это за политика?! Ну, кому армяне нужны, кроме нас? Никому они не нужны. Пусть развивают свою экономику и ориентируются на то, что у них есть. Какая Франция? Какой Макрон? Завтра Макрона не будет, и все забудут про эту Армению. Так же, как было с Соединенными Штатами Америки [речь о том, как США бросили своих партнеров, уходя с территории Афганистана]», – сказал Президент.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь