Саммит Россия – США в Швейцарии: что известно о расписании и когда ждать первых итогов?

Главные мировые новости 16 июня приходят из Швейцарии. В Женеве буквально считанные часы остаются до начала саммита Россия – США, который и журналисты, и эксперты уже называют историческим. 

Встреча президентов Владимира Путина и Джо Байдена, которая вот-вот начнется на берегу Женевского озера, должна не только определить отношения двух сверхдержав на ближайшее время, но и ответить на многие вопросы современного мироустройства.

Встреча в Женеве вызвала огромный интерес у мировых медиа. На саммит подано больше трех тысяч заявок от журналистов со всего мира.


Ажиотаж огромный, Женева больше недели живет в режиме повышенной готовности, и в сам день встречи даже всем работающим в городе рекомендовано оставаться дома, работать дистанционно, не из офиса. Конечно, в первую очередь из-за мер безопасности, которые предприняты в городе и которые практически парализовали движение в его центральной части.

Тысячи полицейских и военных буквально расставлены по всему периметру Женевы. Сам парк, где находится уже всем известная вилла «Ла гранж», где и пройдет встреча, обнесен колючей проволокой, подойти туда 16 июня просто невозможно, подплыть тоже, патрульные катера блокируют акваторию Женевского озера, небо над Женевой объявлено бесполетным. Принять, очевидно, смогут лишь борт российского президента, который летит на встречу из Москвы, а вот Джо Байден здесь со вчерашнего дня и уже встретился с президентом Швейцарии. В Женеву президент США прибыл прямиком из Брюсселя, где два дня плотно работал на саммитах НАТО, где, как известно, вырабатывалась общая военно-политическая позиция 30 стран альянса. В том числе и в отношениях с Россией.

Очевидно, что на передний план выходит союз ЕС – США с одной стороны, и России и Китая с другой, с определенными разграничительными линиями. Именно Москву и Пекин Евросоюз и США определяют для себя как главные угрозы, причем практически во всех отношениях: от экономической конкуренции до естественных вопросов военной безопасности. Как отстроить эти отношения, как решить возникающие проблемы и снять недопонимания – вот об этом и будут говорить в Женеве.

По крайне мере, организационно все к этому готово. По предварительному плану, встреча один на один должна начаться в 14 часов по минскому времени, не исключено, что время будет сдвигаться. Переговоры состоят из трех раундов – узкий состав с присутствием, по сути, лишь переводчиков, затем с подключением ключевых переговорщиков, затем с участием делегаций.

На переговоры службы протокола закладывают пять часов. Уже известно, что по их окончании не будет совместного брифинга. Президенты России и США проведут отдельные встречи с журналистами, где расскажут о договоренностях и ответят на вопросы. Причем самое интересное, что на встречу с Джо Байденом приглашены только представители американских медиа, журналистам других стран, даже российским коллегам, попасть туда невозможно. При этом на пресс-подход Владимира Путина, пока по крайней мере, ограничений нет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Швейцария