Олег Левандовский: протесты в Беларуси – пародия на буржуазную революцию, которую не поддержал народ

Олег Левандовский: протесты в Беларуси – пародия на буржуазную революцию, которую не поддержал народ

Идея «невероятности» настолько претила рядовым белорусам, что даже недовольные властью люди отказались поддерживать попытку революции в стране. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил блогер Олег Левандовский.

Олег Левандовский: «Здесь все-таки вижу, какая-то такая пародия все-таки на буржуазную революцию. Была попытка революции, революция барбершопов, тату-салонов и веганских кафе. Все-таки такая движущая сила. Видите, рабочие не поддержали, крестьянство не поддержало. Вот такой креативный средний класс. Если взять в принципе признаки революции, стандарт революции – это полная смена элит, кардинальная смена социального и политического устройства. Нам это грозило. Кстати, в Украине это не было революцией, это было верхушечный, олигархический переворот. А у нас посмотрите, как получалось. Если бы не дай бог что случилось, была бы коренная смена социального устройства, у нас исчезло бы социальное государство, возник бы дикий какой-то рыночный капитализм. Вот революционная ситуация. Элиты видим, они все в Варшаве, Вильнюсе оказались. Соответственно, кардинально поменялось бы политическое устройство. На лицо все признаки революции. В основном считается, если сменились полностью элиты, кардинальное что-то произошло в экономике, перемены в стране, и политические. Много революций, например, американская – это не революция, это национально-освободительная борьба. Например, есть революция Мэйдзи – это тоже революция, элиты не сменились. Хотя, кстати, все остальное было, социально-экономическое устройство сменилось. Вот, если три фактора сходятся, мы получаем революцию. Здесь все было очень похоже».

Эксперт пояснил, что, по его мнению, пошло не так для реализации белорусской революции.

Олег Левандовский: «Народ не поддержал. Сама вот эта суть “невероятности”, она просто настолько претила среднему типовому белорусу, что даже те, кто был недоволен властью, был недоволен каким-то своим начальником на заводе, чем угодно, эти люди со временем поняли, что это не то, это не их. Все бывают чем-то недовольны, это естественное состояние. Всем довольны только буддистские монахи и клинические идиоты».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram