Обратная сторона всеми любимого праздника: новогодний репортаж ОНТ из столичной Больницы скорой помощи

 Съемочная группа ОНТ провела новогоднюю ночь рядом с медиками. И без того их нелегкая работа предстала в новом свете

Обратная сторона всеми любимого праздника: новогодний репортаж ОНТ из столичной Больницы скорой помощи

И пусть этот вечер наполнен неповторимыми мгновениями, но вы ведь не забыли – неделю назад мы праздновали Новый год. Та ночь многим представлялась сказочно-прекрасной – мы ведь и в самом деле ждем ее целый год – но давайте честно: хватает людей, у которых что-то пошло не так. И где увидеть оборотную сторону праздника, как не в Больнице скорой медицинской помощи! Наша съемочная группа добровольцев провела там всю ночь. И без того нелегкая работа медиков для них предстала в новом свете. И знаете, это было бы так весело, если бы не было так грустно.


Больница скорой помощи – одно из крупнейших лечебно-профилактических учреждений страны. Кажется, пусто здесь не бывает никогда – в приемные отделения ежедневно поступают сотни человек. Сегодня – пока столица отсчитывает часы и минуты до Нового года – здесь все тот же экстренный накал, только с гирляндой и запахом фруктов.

Регистратор Евгения заступила на пост с 08:00. Сейчас на часах 23:14.

Звонок из автомобиля скорой помощи – срочно везут пациента предположительно с наркотическим отравлением.

Параллельно Евгения оформляет еще одного «срочника».

Денис Медведев, фельдшер 10-й подстанции скорой медицинской помощи: «Сидел за столом, выпил какого-то напитка. Ничего такого не было, а потом начала отекать гортань. Дыхание перекрылось, мы приехали, сделали гормоны, легче не стало. Госпитализация».   

Вообще первый день нового (как оказалось, не у всех праздничного) года в столичной скорой начался бурно.

Несмотря на позднее время, суета на каждом углу. Такое ощущение, что праздник, который отмечает вся планета, некоторых вовсе не касается. Вот парень что-то усердно и агрессивно объясняет врачу, которого, между прочим, ждут пациенты.

Толком разобрать, что случилось так и не удалось. Хотя уж очень нежданный гость был назойлив.

В токсикологическое отделение привезли ту женщину, про которую говорила скорая. Которая находится в наркотическом опьянении.

И поток людей здесь не прекращается ни на минуту – пока медики разбирались с одними, бригады неотложки доставили новых пациентов.

Многие экипажи почти не присели с начала смены. Реагировать надо на каждый вызов.

Такой темп и постоянно экстренные ситуации для медиков скорой – ежедневная работа. И календарь здесь ни при чем. Спасать людей – их профессия.

Но даже в стенах больницы, где постоянно (возможно за соседней дверью) идет борьба за жизнь, есть те, кто сам себе доктор. К примеру: этот молодой человек у приемного покоя уже больше часа. Говорит, употреблять начал с началом праздников. В последний день уходящего года диагноз поставил сам себе.

До Нового года меньше часа, в регистратуре есть свободная минутка и работники накрывают импровизированный стол. Традиция. Аккуратно достают продукты с подоконника.

Но вот, двери больницы вновь открываются, а значит – приготовление подождет

До Нового года осталось 15 минут и вот еще один человек пришел – бабушка.

Врачи быстро осмотрели пациентку, назначили анализы. Сделали это все за считанные минуты...

Поначалу может показаться, что здесь творится просто какое-то безумие. Все куда-то бегут, кто-то кого-то не слушает, кто-то что-то говорит. Но на самом деле здесь все четко. Врачи, медперсонал четко знает, что он должен делать.

Скучающих без дела тут не найти, вот медработник скрупулезно описывает вещи пациентки.

Больница скорой помощи – это целый комплекс зданий. Здесь 20 операционных столов, 25 госпитальных отделений. К слову, рядом со многими пост с круглосуточной охраной.

На часах уже без десяти и вновь скорая и вновь каталки и вновь человека сейчас будут осматривать

Осталось 5 минут до нового года. И уже приехала следственная экспертиза, милиция. Видимо разбираются по наркологической доставленной.

Ну, вот и долгожданные символичные куранты. Уже наступил Новый год в больнице сейчас осматривают как минимум троих поступивших только что.

И конечно же тост, хоть и в бокалах безалкогольный напиток.

Спустя пару минут после боя куранты на пороге появляются посетители с гостинцами. Этот мужчина так спешил, что встретил 2023-й в дороге. В больницу попал в пестрой компании.

Владимир Лузгин, фельдшер 5-й подстанции скорой медицинской помощи: «Да, мы привезли с легким ЧМТ и алкогольным опьянением. Мы – специализированнаябригада. Обслуживаем психически больных и алкоголиков. Но обслуживаем всех. Мы – общего профиля, можем и там, и там работать».

Где-то за больничными окнами – праздник. Здесь же минутные эмоции вновь сменил привычный ритм. Некоторым удается хоть на секунду, но расслабиться. Очередная новогодняя ночь запомнится для каждого по-своему, если конечно будет о чем вспомнить.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
География:
Беларусь