В Ченковском лесу под Гомелем перезахоронили останки людей, расстрелянных в годы войны

В Ченковском лесу под Гомелем перезахоронили останки людей, расстрелянных в годы войны

Место живой памяти о геноциде, где все понятно без слов. В Ченковском лесу под Гомелем перезахоронили останки мирных жителей, расстрелянных в годы войны.

 

Только в прошлом году здесь обнаружили 13 братских захоронений. Это расстрельные ямы фашистов. Тела лежали в несколько слоев. У половины – сквозные ранения в затылок. Преимущественно, это мирные жители из пересыльных лагерей. Известно, что в годы оккупации нацистские преступники вывозили людей в лес, безжалостно убивали и закапывали. После длительной экспертизы останки 489 человек с почестями предали земле, а на повороте в лес установили гранитный памятник. В центре композиции – семья с ребенком, символизирующая боль и страдания.

Виктор Морозов, прокурор Гомельской области: «Вещественные доказательства, которые сегодня обнаружены, а это боеприпасы, фляжки, котелки, говорят о том, что это предметы военного периода, и эти боеприпасы выпущены из немецкого оружия. У нас на этот счет есть результаты баллистической экспертизы, которые с достоверностью подтверждают, что это боеприпасы сороковых годов, и они выпущены из немецкого оружия. У нас нет никаких сомнений о том, что это захоронение времен Великой Отечественной войны и это дело рук немецких карателей».

Символично, что перезахоронение жертв Великой Отечественной войны прошло в Троицкую родительскую субботу. После литии по усопшим к скорбному месту возложили венки и цветы. Память погибших почтили минутой молчания. Раскопки в районе расстрельного участка продолжаются. Обнаружен сам лагерь, где базировались каратели. Эти и многие другие факты легли в основу большого уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь